Татарстанский СОБР Росгвардии принял участие в спецоперации по ликвидации межрегионального террористического сообщества

отметили
9
человек
в архиве
Татарстанский СОБР Росгвардии принял участие в спецоперации по ликвидации межрегионального террористического сообщества

Сотрудники СОБР Управлений Росгвардии по Республике Татарстан и Кировской области приняли участие в спецоперации ФСБ России по пресечению деятельности межрегионального террористического сообщества, сформированного жителями г. Казани и Кировской области.

Управлениями ФСБ России по Республике Татарстан и Кировской области во взаимодействии с СОБР территориальных управлений Росгвардии обоих регионов и МВД пресечена деятельность межрегионального террористического сообщества, сформированного тремя жителями г. Казани и Кировской области.

В ходе проведённых мероприятий установлено, что при координации участников международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам»* (далее — МТО «ХТШ») данные лица проводили целенаправленную работу по распространению на территории России террористической идеологии. В процессе конспиративных собраний ими осуществлялась вербовка жителей Татарстана и Кировской области из числа мусульман для дальнейшего выезда в Сирийскую Арабскую Республику.

Кроме того, в целях финансирования террористической деятельности МТО «ХТШ» участники терсообщества осуществили денежные переводы на общую сумму более 150 тыс. руб.

Следственным отделом УФСБ РФ по РТ в отношении троих задержанных возбуждено уголовное дело по 12 эпизодам совершенных ими преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Создание и участие в терсообществе», «Склонение к совершению преступлений террористической направленности, финансирование терроризма», «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, оправдание терроризма, пропаганда терроризма» и «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

*Международная террористическая организация «Хайят Тахрир аш-Шам» решением Верховного суда Российской Федерации от 04 июня 2020 года признана террористической и её деятельность в России запрещена.

Добавил rosgvard16 rosgvard16 11 Апреля 2023
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать