«Росатом» требует с финнов заплатить за разрыв контракта на возведение АЭС

отметили
33
человека
в архиве

2 мая 2022 года финская проектная компания Fennovoima в одностороннем порядке расторгла контракт со структурами «Росатома» на строительство АЭС «Ханхикиви-1» из-за начала Россией СВО на Украине и через три недели отозвала заявку на лицензию по возведению энергообъекта на площадке в Пюхяйоки, сообщив, что все работы прекращены. В декабре 2022 года Международный совет по разрешению споров (DRB) признал неправомерным расторжение контракта, подписанного в 2013 году, на сооружение АЭС, ввод в эксплуатацию которой был запланирован на 2029 год.

 

 

На текущий момент АО «Атомэнергопром» (входит в «Росатом») подало шесть исков в международный арбитраж на сумму около 3 млрд евро за необоснованный разрыв упомянутого контракта. Кроме того, с финской компании потребовали досрочно вернуть заем на 920 млн евро, который был выдан российской стороной для финансирования строительства АЭС. Об этом говорится в годовом отчете АО «Атомэнергопром» по международному стандарту финансовой отчетности.

Таким образом, структуры «Росатома» хотят защитить свои интересы, заставив финнов ответить за нарушение обязательств. Нужно отметить, что прекращение контракта финны обосновали «разрывом логистических цепочек». Однако это не соответствует действительности, так как все зарубежные проекты «Росатома» выполняются согласно плану. Так, в Венгрии (страна ЕС, причем без выхода к морю) возводится АЭС «Пакш-2», в Турции – АЭС «Аккую», а Египте – АЭС «Эль Дабаа». При этом Финляндия граничит с Россией, поэтому о нарушении логистики говорить не приходится, а вот о нарушении логики у финнов – вполне. За это им придется заплатить, что станет уроком для других.

Напоминаем, что, когда Fennovoima сообщила о разрыве контракта, «Росатом» не стал подавать сразу в суд, а попросил компенсировать уже понесенные затраты. Вместо этого финны направили иск в суд против «Росатома», потребовав непонятно за что 1,7 млрд евро. Вот после этого «Росатом» и начал «перевоспитание партнера».

На происходящее обратил свое внимание российский экономист Константин Двинский. Он заметил, что «Газпрому» финны уже успели проиграть в арбитраже.

Вероятно, теперь хотят проиграть и «Росатому». Тем более что прецедент имеется. В свое время «Росатом» получил от Болгарии компенсацию за отмену проекта АЭС «Белене». А вообще, я думаю, что финнам пора следовать примеру «лучших» – в Германии вот на этой неделе закрывают три последних АЭС, и «твердо и четко» объявлено о намерении к 2030 году довести долю ВИЭ до 80%


– написал эксперт.

Добавил Никандрович Никандрович 11 Апреля 2023
Комментарии участников:
Муж Кабаевой
-25
Муж Кабаевой [вечный бан], 11 Апреля 2023 , url
Комментарий удален
vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 12 Апреля 2023 , url

Финны не вернут деньги.

Им американцы запретили.

Соколовский
-25
Соколовский [вечный бан], 12 Апреля 2023 , url
Комментарий удален
Барин
+21
Барин, 12 Апреля 2023 , url

нужно еще неустойку въебать. а вообще еще заранее раз такие умные нужно было взять с их бизнеса в РФ. Пока не успели слиться.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать