[Редакционная статья] Kauppalehti: финнам грозит повышение налога на алкоголь. Туризм и ресторанный бизнес в Финляндии затаили дыхание

отметили
33
человека
в архиве
[Редакционная статья] Kauppalehti: финнам грозит повышение налога на алкоголь. Туризм и ресторанный бизнес в Финляндии затаили дыхание

Если экономическая ситуация в Финляндии ухудшится, а инфляция и процентные ставки продолжат расти, сектор услуг может лишиться большой части дохода, пишет Kauppalehti. Решение нового правительства повысить налог на алкоголь станет для нее и вовсе губительным, предупреждает автор редакционной статьи.

Редакционная статья
 
Энергетический кризис, рост инфляции и процентных ставок сильно ударили по кошельку финских потребителей. Предприниматели сферы туризма и ресторанного бизнеса постоянно опасаются, что спрос на их услуги упадет.
 
Тем не менее, в прошлом году рождественский сезон принес им большой доход. Рождество и новый год оказались довольно прибыльными. Однако напряженность в отраслях сохраняется.
<...>
На выходных Yle сообщила об опросе Ассоциации потребителей, согласно которому финны теперь тщательно обдумывают свои траты. Потребители сообщили, что экономят, в первую очередь, на посещении ресторанов, питании и отпуске. Это проявилось в пасхальный период.
<...>
Если экономическая ситуация ухудшится, а инфляция и процентные ставки продолжат расти, то, конечно, сектор услуг тоже может лишиться дохода.
 
Повышение процентной ставки Европейским центральным банком особенно сильно ударяет по кошельку финских ипотечных заемщиков, потому что в Финляндии оформляется много кредитов с переменной процентной ставкой.
 
Сильнее всего повышение процентных ставок ударило по молодежи в крупных городах, которая много пользуется, например, ресторанными услугами. Молодежь в столичном регионе, имеющая самые большие ипотечные кредиты, испытает самый большой шок.
 
Индустрия туризма и ресторанная сфера продолжают восстанавливаться после коронавируса, хотя их затраты резко выросли. Например, к концу января цены на сырье для ресторанов показали годовой прирост на 22%.
 
Если удаленная работа останется такой же распространенной, как сейчас, это сильно скажется на всех сферах, которые основываются на передвижении людей и импульсивных покупках.
 
Иностранных туристов становится меньше. Из-за ситуации на Украине исчезли российские туристы. Азиатов тоже стало явно меньше, поскольку Finnair лишилась прямого маршрута полетов над Россией.
 
С учетом сложившихся обстоятельств, дела в отрасли идут, тем не менее, хорошо. Предприниматели смотрят в будущее с осторожным оптимизмом. Если летом финнам не будет хватать денег для поездок за границу, бюджет на отпуск можно использовать для внутреннего туризма и местных услуг.
 
Однако ситуация очень неопределенная. Решения будущего правительства имеют большое значение. Существует большая потребность в корректировке государственных финансов, и, среди прочего, стоит вопрос о повышении налогов.
 
Для сферы услуг станет губительным решение нового правительства повысить сниженные ставки НДС или повысить налог на алкоголь. Это сократит внутренний спрос и уменьшит привлекательность Финляндии в глазах иностранцев.
Добавил suare suare 13 Апреля 2023
Комментарии участников:
vvsupervv66
+6
vvsupervv66, 13 Апреля 2023 , url

Вот и первые плоды вхождения финнов в НАТО.

X86
+3
X86, 13 Апреля 2023 , url

Если раньше я еще как-то рассматривал эту депрессивную страну для туризма, то сейчас никогда не поеду туда. Фу, натовский скот.

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 13 Апреля 2023 , url

Не стоит быть таким категоричным.

Финны конечно ещё те фрукты и медленно соображают, но если поняли, что их сильно обманули на большие барыши, то реакция будет правильной, адекватной и продолжительной по времени.

Финнам вместо экономического роста за счёт российских поставок различных дешёвых ресурсов и сырья и тесной очень выгодной для финнов многие десятилетия экономической интеграции с Россией предложили только (ли?) побыть с американским ЧЛЕНОМ в НАТО.

Экономических реальных и дешёвых пряников сша не предложили.

Дурни из сша решили, что очень быстро изменят привычки финнов и финский менталитет.

Украинский менталитет сша усиленно коверкали лет тридцать. Такого времени у США нынче вообще нет. Мало того время для США уже идёт в обратную сторону.

precedent
+4
precedent, 13 Апреля 2023 , url

Финннов нниииикттооо не спрашиваааал! 

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 13 Апреля 2023 , url

Так на обработку сознания финнов и проведения видимости референдумов у сша нет времени.

precedent
+2
precedent, 13 Апреля 2023 , url

Там подавляющее большинство против. И по Финляндии это решение очень скоро ударит не только экономически, но и политически, юридически.  Не случайно политические партии Финляндии даже обращались в парламент Венгрии, чтобы он не голосовал «за». 

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 13 Апреля 2023 , url

Это всё понятно и ясно.

Я о состоянии США и тех событиях, которые предшествовали и последуют для обычных финнов.

Быть просто против ныне совсем мало.

precedent
+2
precedent, 13 Апреля 2023 , url

Все произошло слишком быстро для финского обывателя. Но бороться за свою независимость они умеют. 

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 13 Апреля 2023 , url

Помню, помню. Под Гитлером финны очень быстро и умело боролись, но не за свою независимость. Именно на реанимацию в Финляндии нацизма и расчет американцев.

Напомню вам так же, что военная база Советской Армии была в Финляндии. Как и сама Финляндия являлась частью Царской Российской Империи.

Всё иногда повторяется в истории.

Сша обязательно ограбят финнов.

Думаю, России надо дать это сделать с финнами.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать