Центр ЛРР Росгвардии по Республике Татарстан напомнил охотникам о правилах обеспечения сохранности оружия и последствиях за их нарушение

отметили
3
человека
в архиве
Центр ЛРР Росгвардии по Республике Татарстан напомнил охотникам о правилах обеспечения сохранности оружия и последствиях за их нарушение

В Казани на состоявшейся на базе информ-агентства «Татар-информ» пресс-конференции сотрудник охотникам напомнили о правилах ведения охоты, а также необходимости обеспечения сохранности оружия и последствиях за их нарушение.
Начальник отдела контроля за оборотом оружия Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Татарстан майор полиции Рамиль Камалиев принял участие в пресс-конференции посвящённой началу весеннего сезона охоты.

Информационное мероприятие было организовано совместно с представителями Государственного комитета Татарстана по биологическим ресурсам на площадке ИА «Татар-информ».

Выступая перед журналистами, майор полиции Рамиль Камалиев рассказал о работе, проводимой сотрудниками центра по контролю за владельцами охотничьего оружия.
Он сообщил журналистам, что на сегодняшний день в Республике Татарстан гражданским оружием владеют свыше 43 тысяч граждан, в пользовании которых находится около 75 тысяч единиц различного вида оружия.

В задачи подразделений ЛРР входят проверки оружия не только в местах хранения, но и в местах его использования гражданами, в частности на охоте.

Как показывает практика, в период сезонной охоты, зачастую допускаются нарушения элементарных правил транспортировки оружия охотниками, его ношения и самое главное — применения.

В прошедшем году, в рамках мероприятий, проводимых совместно с сотрудниками Госкомитета по биресурсам РТ, в период весеннего сезона охоты было проверено более 900 охотников. У 23-х из них были выявлены нарушения правил транспортировки, ношения, хранения и использования оружия, в отношении 7 владельцев составлены административные протоколы за нарушение правил охоты. По итогам профилактических рейдов 29 владельцев лишились своего оружия.

Аналогичные мероприятия запланированы на предстоящий сезон охоты.

Особое внимание будет уделяться состоянию здоровья охотника, т.е. выявлению фактов ношения оружия в состоянии алкогольного опьянения. Спикер напомнил, что в Кодекс об административных правонарушениях добавлена санкция (ч. 4.1 ст. 20.8 КоАП РФ) за ношение оружия в состоянии опьянения, которая влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Также, предусмотрена ответственность лица, осуществляющего ношение огнестрельного оружия, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 4.2 ст. 20.8 КоАП РФ), что влечёт в свою очередь лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

«Во всех случаях надо ответственно относится к оружию, и не стоит разменивать выпитые на охоте 50 грамм спиртного на 2-летний перерыв в праве ношения и хранения оружия, или его конфискацию», — подчеркнул в заключение своего выступления майор полиции Рамиль Камалиев.

Добавил rosgvard16 rosgvard16 13 Апреля 2023
проблема (9)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать