Глава Республики Сербской не исключил отделения от Боснии и Герцеговины

отметили
32
человека
в архиве
Республика Сербская может выйти из состава Боснии и Герцеговины, если государство вступит в НАТО, заявил президент РС Милорад Додик на встрече с главой Сербии Александром Вучичем.
 
 
 
 
«По вопросу НАТО мы сказали, что следуем позиции Сербии в этом вопросе. Она ясна — нейтралитет и отказ от вступления в какой-либо военный блок. Это и наша политика, но мы против того, чтобы нас скрытными действиями и обманчивыми процессами поставили в такое положение, что мы однажды вынуждены будем что-то принять», — указал Додик.
 
Он добавил, что сотрудничество с Североатлантическим альянсом возможно, но никак не членство.
 
Глава РС также рассказал лидеру Сербии о новом законе, по которому Босния и Герцеговина пытается перевести имущество региона в ведение центральных властей. Таким образом Республику Сербскую лишили возможности привлекать инвестиции, ранее заключенные контракты также под вопросом.
 
«Деятельность части западного международного сообщества и политического Сараево ведет к тому, чтобы деградировало положение РС БиГ, и мы подошли к моменту, когда больше не можем этот вопрос откладывать. Нашей защитой и реакцией является то, что мы серьезно раздумываем о том, чтобы принять решение о самостоятельности и отделении Республики Сербской, если не решится этот вопрос имущества и другие вопросы, которые гарантированы конституцией БиГ и Дейтонским соглашением», — заявил Додик.
Республика Сербская еще в 2017 году провозгласила военный нейтралитет.
Добавил Никандрович Никандрович 14 Апреля 2023
Комментарии участников: