Угроза экономике: США по ошибке показали России свои секретные планы и бизнес-агентуру

отметили
24
человека
в архиве
Угроза экономике: США по ошибке показали России свои секретные планы и бизнес-агентуру

Давление Правительства Соединенных Штатов в отношении иностранных компаний, оставшихся в России после начала спецоперации, принесло неожиданный эффект. Из-за всего одной ошибки США раскрыли свои планы и агентуру, уверен Максим Щербинин.

«Весь минувший год мы были свидетелями давления со стороны властей западных стран в отношении иностранных компаний, продолживших деятельность на территории России после начала СВО. На этом фоне недавняя новость о том, что американских бизнесменов заставят согласовывать с Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) свой выход с российского рынка, заставляет задуматься — при поверхностном взгляде это выглядит как управленческий бардак в Вашингтоне, неспособном определиться с целями и методами ведения экономической войны против России», — рассказал «ПолитЭксперту» член экспертного клуба «Дигория» Максим Щербинин.

Разведка в финансово-политической сфере

Чтобы лучше понимать, в чем дело, надо внимательнее присмотреться к тому, кто будет согласовывать сделки по отчуждению американцами российских активов. Также важно оценить эффективность западной политики по выдавливанию иностранных компаний с рынка РФ, считает Щербинин.

Дело в том, что OFAC — не просто подразделение Минфина США, как пишут в большинстве публикаций. Это разведывательный отдел, обладающий серьезными полномочиями в финансово-политической сфере. Именно Управление по контролю за активами курирует санкционные программы и выступает средством атак Вашингтона на экономики суверенных государств, отметил собеседник ПЭ.

«Однако политика выдавливания иностранных компаний из России провалилась, о чем говорят данные, озвученные нашими законодателями — свыше 75% компаний сохранили свое присутствие в России. Закрывающийся бизнес быстро замещается национальными производителями», — подчеркнул Щербинин.

Шанс для России

В то же время, несмотря на этот провал, США пытаются удержать отрасли в России, в которых присутствие их бизнеса стратегически важно. Это необходимо, чтобы при необходимости нанести ущерб экономики России, считает собеседник ПЭ.

«Из этого следует, что компании и люди, которым OFAC не согласует выход из активов, должны автоматически попадать в список потенциально опасных для экономики и суверенитета России», — сказал Щербинин.

Публичная регламентация процедур согласования выхода из активов в РФ — это прокол Вашингтона, которым Москве необходимо воспользоваться. Американская разведка сама раскрыла свои планы и потенциальную бизнес-агентуру, а Кремлю остается только мониторить обстановку и принимать верные управленческие решения на основе этих данных, подчеркнул собеседник ПЭ.

Компании из США, которые ушли с российского рынка из-за санкций, пытаются найти возможность тайно торговать с РФ через Турцию. Об этом ранее сообщило турецкое издание Yeni Safak.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 15 Апреля 2023
Комментарии участников:
Злобыня_Никитич
+1
Злобыня_Никитич, 16 Апреля 2023 , url

Так себе новость.
Бизнес америки пытается как-то поддерживать свои рынки, им не даёт это делать своё собственное правительство, накаляя атмосферу терпимости к ЛГБТ и неграм, которые не хотят и не могут работать так же, как их белые и бисексуальные натуралы, это просто разоряет нормальных предпринимателей.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать