Азербайджанские спортсмены не будут участвовать в ЧЕ в Ереване и вернутся в Баку (после попытки сожжения государственного флага).

отметили
17
человек
в архиве
Азербайджанские спортсмены не будут участвовать в ЧЕ в Ереване и вернутся в Баку (после попытки сожжения государственного флага).
Не только армянские спортсмены, но и граждане других стран с армянскими фамилиями не могут принимать участие в соревнованиях, проходящих в Азербайджане, уже долгие годы.
ЕРЕВАН, 15 апр – Sputnik. Азербайджанские спортсмены не будут участвовать в ЧЕ по тяжелой атлетике в Ереване, принято решение об их возвращении на родину. Об этом сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на совместное заявление министерства молодежи и спорта Азербайджана и Национального олимпийского комитета.
Решение принято из-за инцидента во время церемонии открытия чемпионата, когда армянский дизайнер Арам Николян выхватил флаг Азербайджана у знаменосца и поджег его.
 
Николян был доставлен в полицию, но позже освобожден. По предварительным данным, уголовное производство в его отношении возбуждено не будет.
В Азербайджане этот инцидент сочли политически мотивированным. Азербайджанское спортивное ведомство и НОК призвали международное сообщество, международные спортивные организации, Европейскую федерацию тяжелой атлетики «резко осудить» и ввести санкции против Армении.
«Считаем, что произошедшее событие показывает, что Армения не в состоянии проводить международные спортивные соревнования, и обеспечивать безопасность спортсменов», — говорится в заявлении.
 
Действия Николяна, «представление лица, совершившего этот акт, как героя» в интерпретации азербайджанских спортивных структур являются «наглядным примером этнической ненависти, расизма, ксенофобии». Особо указывается то, обстоятельство, что Николян был аккредитованным лицом, а инцидент произошел «в присутствии премьер-министра Армении», безосновательно намекая на то, что акция была спланирована на высшем уровне.
Здесь уместно вспомнить о громком деле азербайджанского военного Рамиля Сафаров, зарубившего топором армянского офицера Гургена Маркаряна в Будапеште в 2004 году, где оба принимали участие в трехмесячных курсах программы НАТО «Партнерство во имя мира».
Венгерский суд в апреле 2006 года признал Сафарова вменяемым и приговорил к пожизненному заключению. Однако в августе 2012 года Венгрия передала Сафарова Азербайджану, где тот был не только помилован, получил звание майора и выплату жалования за восемь лет, но и едва ли не возведен в статус национального героя.
Авторы заявления добавляют, что политизация спорта «абсолютно недопустима».
 
В этом контексте следует отметить, что в Азербайджане не обеспечивается безопасность не только спортсменов с армянским гражданством, но и просто с армянскими фамилиями, а политика армянофобии проводится на государственном уровне. Скандалы, связанные с армянскими спортсменами, включая прославленного футболиста Генриха Мхитаряна, не сумевшего сыграть в 2019 году в составе «Арсенала» финальный матч Лиги Европы в Баку из-за ксенофобской политики властей этой страны, сотрясали эту страну не раз.
В частности, скандал с Мхитаряном вызвал широкий резонанс в мире футбола. Многие видные представители сферы подвергли УЕФА жесткой критике за решение провести финал ЛЕ в азербайджанской столице. При этом УЕФА наложил жесткий запрет на проведение каких-либо манифестов и акций в поддержку Мхитаряна, пригрозив строгим наказанием – от штрафа до дисквалификации.
Добавил Lynnot78 Lynnot78 15 Апреля 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать