[Бунт] Экс-премьер Словакии призвал к запрету импорта зерна и продуктов с Украины: глава государства и правительство пренебрегают интересами словацких фермеров и других производителей продовольствия

отметили
28
человек
в архиве
[Бунт] Экс-премьер Словакии призвал к запрету импорта зерна и продуктов с Украины: глава государства и правительство пренебрегают интересами словацких фермеров и других производителей продовольствия

Экс-премьер Словакии и действующий лидер парламентской оппозиции, социал-демократ Роберт Фицо призвал в воскресенье руководство страны запретить ввоз в республику зерна и других продуктов с Украины.

"[Президент Словакии Зузана] Чапутова и [и.о. премьер-министра республики Эдуард] Хегер ради Украины способны пожертвовать словацкими земледельцами. Они должны немедленно запретить ввоз зерна и других продуктов с Украины", — написал он на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

«Заверения Хегера, что у правительства все под контролем и украинские сельскохозяйственные продукты не угрожают нашим производителям и безопасности продуктов, надежны как вода в плетенной корзине», — написал Фицо.

По мнению экс-премьера, глава государства и правительство пренебрегают интересами словацких фермеров и других производителей продуктов питания, которые, как он написал, «уже давно кричат о помощи». Импорт дешевой сельхозпродукции с Украины, по его словам, создал угрозу для национального рынка.

В пятницу Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия выступили за создание единого европейского механизма по закупке украинского зерна и введение в ЕС таможенных квот на сельхозпродукцию с Украины. Минсельхоз Словакии в четверг ввел временный запрет на переработку и продажу находящегося в республике зерна с Украины. Запрет касается также уже произведенной из него муки.

Словакия ужесточит требования к качеству ввозимого в страну украинского зерна, транзитное продовольствие будет маркировано, сообщила генеральный секретарь служебного управления министерства сельского хозяйства Словакии Зузана Ноузовска.

«Ввозимая с Украины пшеница, кукуруза, масличные культуры или мука должна соответствовать тем же критериям качества и безопасности, что и продукция наших производителей», — сказала Ноузовска на пресс-конференции.

Она пояснила, что власти страны на границе будут ставить пломбы на транзитные партии зерна, предназначенные для Словакии товары будут проходить проверку на содержание вредных примесей.

Эти меры необходимы «для охраны внутреннего, но и открытого европейского рынка», — добавила она.

В начале апреля Словакия усилила контроль за качеством и транзитом зерновых культур, которые ввозятся с Украины, для защиты местного рынка. Министерство сельского хозяйства сообщало, что представители финансовой службы на границе теперь будут ставить пломбы на все партии зерновых культур, которые идут транзитом в другие страны через территорию Словакии. Те партии, что предназначены для Словакии, будут проходить проверку на содержание пестицидов и других веществ.

Вопрос экспорта украинской пшеницы также поднимался премьер-министром Словакии Эдуардом Хегером в ходе встречи с Владимиром Зеленским. Хегер отмечал, что необходимо принять меры для того, чтобы пшеница с Украины не осталась на европейском рынке и не дискриминировала местных производителей. По данным правительства Словакии, Зеленский пообещал провести переговоры с экспортерами, чтобы они не злоупотребляли сложившейся ситуацией.

В конце марта премьер-министры ряда стран ЕС обратились к главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой вмешаться в кризис, вызванный наплывом зерна с Украины. В письме премьер-министров Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии и Словакии отмечалось, что «проблемы связаны со значительным увеличением поставок украинской продукции на рынки стран-членов ЕС, особенно граничащих с Украиной или находящихся рядом с ней», в частности «произошел беспрецедентный рост импорта зерновых, масличных культур, яиц, птицы, сахара, яблочного сока, ягод, яблок, муки, меда и макаронных изделий».

Добавил suare suare 17 Апреля 2023
Дополнения:

Добавил suare suare 17 Апреля 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать