Ближний Восток приударил за российскими нефтепродуктами

отметили
25
человек
в архиве
Ближний Восток приударил за российскими нефтепродуктами

Госкомпании ОАЭ и Саудовской Аравии покупают российские нефтепродукты со скидкой, а свои продают в Европу, несмотря на возражение американских властей. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Издание приводит данные Argus Media о том, что каждый десятый баррель газойля в главном хранилище ОАЭ в эмирате Фуджейра — российский. В то же время в Саудовскую Аравию ежесуточно поступает 100 тыс. баррелей нефтепродуктов из России, по информации Kpler.

The Wall Street Journal сообщает, что, вопреки возражениям США, госкомпании ОАЭ и Саудовской Аравии используют топливо из России со скидкой для внутреннего потребления или переработки. А собственные нефтепродукты экспортируют в Евросоюз, который запретил российский импорт с 5 февраля.

Таким образом арабские компании хорошо зарабатывают, рассказали изданию представители нефтяных компаний и аналитики. По мнению The Wall Street Journal, западные санкции привели к парадоксу и неожиданным последствиям. По данным Kpler, даже экспорт российской нефти в ОАЭ, которые сами являются экспортером сырья, вырос. И вырос в три раза в прошлом году — до 60 млн баррелей, на доставку которых могло понадобиться сто танкеров.

Эр-Рияд вывел свои интересы на первый план и увеличил экспорт нефтепродуктов, например, в Италию и Францию, отмечает американское издание. Ранее основным поставщиком в эти два европейских государства выступали российские компании.

Пока же новые клиенты пользуются разницей цен. В том числе Индия, чьи компании уже заработали дополнительные миллиарды долларов на нефтепродуктах из дешевой российской нефти, которые продали странам Запада после начала СВО на Украине, но еще до запрета ЕС на импорт топлива из России. Дешевая российская нефть и стремление стран Запада сократить зависимость от России позволили Индии значительно нарастить альтернативные поставки в Нидерланды, Францию, Великобританию и США.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 17 Апреля 2023
Комментарии участников:
bvv4096
0
bvv4096, 17 Апреля 2023 , url

Очень интересно.

suare
+1
suare, 17 Апреля 2023 , url

Это рынок, детки. Купи-продай. И все дела.

А Британия больше не «правит морями».

Она вообще больше ничем не правит, как, кстати, и США.

Отдыхайте, атлантические! Расслабьтесь. Вас обошли.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать