Крупные промышленные компании в РФ все чаще подвергаются хакерским атакам

отметили
13
человека
в архиве

Новая группа вымогателей Shadow с середины марта 2023 года начала атаковать крупные российские промышленные компании, рассказали в Group-IB. За расшифровку данных от жертв злоумышленники требуют суммы в размере $1-2 млн. Если компания, ставшая жертвой атаки, отказывается платить выкуп, представители Shadow угрожают опубликовать чувствительные данные организации-жертвы в даркнете.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал о защите крупных корпоративных сетей:

– Защита крупных корпоративных сетей со сложной инфраструктурой требует серьезного и всестороннего подхода. Вместе с тем, уход иностранных вендоров с отечественного рынка заставил многие компании рассматривать процесс импортозамещения в части ИБ не просто, как требование регулятора, а как необходимость в наличие работающих технических решений с наличием действующей поддержки.

Сейчас, на рынке ИБ присутствует много отечественных решений, однако, важно не только использовать сертифицированные средства защиты информации, но и правильно их настраивать, проводить аудит и следить за жизненным циклом систем защиты информации. Для выполнения данных работ и обеспечения безопасности данных, даже крупные компании не стесняются привлекать интеграторов в области ИБ для проведения аудита или модернизации части систем. У интеграторов уже накоплен уникальный багаж знаний и уже есть апробированные и готовые к развертыванию технические решения.

Такой подход позволяет сэкономить средства предприятия и одновременно повысить стабильность функционирования бизнеса. Ведь любые утечки данных, с их последующей трансляцией во вне могут быть использованы как конкурентами, так и иностранными разведками для нанесения финансового и репутационного урона российским компаниям.

Добавил Naymov Naymov 19 Апреля 2023
Комментарии участников:
vvsupervv66
0
vvsupervv66, 19 Апреля 2023 , url

Всё медленно, но верно приближается к физической двухконтурности и одновременно виртуализации специальных или выделенных в отдельные группы российских сетей.

Может ускорить процесс? А то скоро, совсем скоро рак на горе свистнет, гром грянет и креститься придётся.

До фотонных компьютеров ещё не близко.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать