Рейхспремьер Каллас: «Для спокойствия эстонцев русской общины быть не должно»

отметили
29
человек
в архиве
Рейхспремьер Каллас: «Для спокойствия эстонцев русской общины быть не должно»

17 апреля президент Эстонии Алар Карис официально утвердил новое правительство страны во главе с премьер-министром Каей Каллас, созданное на базе коалиционного договора, что подписали Партия реформ, «Эстония 200» и эстонская Социал-демократическая партия.

Это третье по счёту правительство, возглавляемое Каллас. И, чтобы ни у кого не возникало сомнений по поводу судьбы русского языка в стране, премьер-министр с места в карьер заявила ядовито:

«Предыдущее правительство приняло решение, которое до того не мог и не осмеливался принять ни один другой кабинет: мы решили полностью перейти на образование на эстонском языке. Создаваемая коалиция продолжит переход к образованию на эстонском языке».

По словам чиновницы, в 2024 году на государственный язык будет переведено всё дошкольное образование в Эстонии, а также первый и четвёртый классы в школе. Остальные перейдут на эстонский чуть позже.

Новый министр образования Кристина Каллас (однофамилица премьерши) уже предупредила: со следующего года в ряде школ уже не откроются первые русские классы, планы перехода корректироваться не будут, все учителя должны владеть эстонским на высшем уровне С1.

«Абсолютно людоедские планы: учителей не хватает, нормальных учебных материалов нет, многие дети пойдут в первый класс вообще без знания эстонского. То есть это будет издевательство и над детьми, и над педагогами», — комментирует драконовские инициативы депутат парламента Александр Чаплыгин.

Премьер-министр всячески подчёркивает, что существование в Эстонии крупной русской общины подрывает саму основу государства. Дабы эстонец чувствовал себя в безопасности, русской общины быть не должно — следовательно, её надо ассимилировать. Именно эта задача и возложена на школы.

Учитель школы посёлка Колкья Алексей Шлендухов рассказывает о том, что может преподавать на эстонском, но делать этого не будет. «Не хочу участвовать в этом театре абсурда», — говорит педагог.

«Я не понял, почему человек с позицией предпочитает уйти из системы. Точнее, я понял, но от этого грустнее во сто крат. Его заменит „учитель“ с дипломом ассенизатора и будет преподавать на правильном языке, „правильную“ историю», — комментирует слова Шлендухова публицист Эйно Ингерман.
«Детей в покое не оставят — ведь эта главная козырная карта националистов. А других в Эстонии и нет», — грустно подводит итог правозащитница Алиса Блинцова, представитель НКО «Русская школа Эстонии» (РШЭ).

Мэр Таллина Михаил Кылварт заявил:

«Если ты выступаешь в защиту русских школ, в защиту русского языка, то очень быстро переходишь в ранг врага».

Ничего хорошего от ликвидации русских школ Кылварт не ждёт. «Просто будет катастрофа на протяжении нескольких лет. Это ждёт не только русские, но и эстонские школы. Учителей не будет, их просто неоткуда взять», — предупреждает градоначальник.

В ноябре прошлого года активисты встретились с верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайратом Абдрахмановым.

«На встрече представители „Русской школы Эстонии“ довели до сведения верховного комиссара планы правительства по полной эстонизации русских школ и детских садов в стране, а также негативные последствия такого непродуманного решения», — сообщили в организации.

Издание Postimees, описывая встречу правозащитников с Абдрахмановым, не преминуло упомянуть о том, что эстонская Полиция безопасности (КаПо) считает деятельность НКО РШЭ «антигосударственной».

В свою очередь, Алиса Блинцова отметила:

«Впервые за три года Postimees опубликовал наш пресс-релиз о встрече c верховным комиссаром ОБСЕ, сопроводив его лживой информацией, взятой из ежегодника КаПо. НКО „Русская школа Эстонии“ никогда не финансировалась Кремлём. КаПо лжёт! Об этой статье мы также сразу же сообщили верховному комиссару — в подтверждение наших слов о том, что правозащитная деятельность в Эстонии преследуется государственными властями».

Политолог Максим Рева, несколько лет назад эмигрировавший из Эстонии в Россию, в разговоре с «Известиями» сказал, что для нынешней правящей коалиции в Таллине ликвидация русских образовательных учреждений важнее межнационального мира в стране:

«В лучшем случае это будет профанация „школьной реформы“ — русские учителя продолжат учить русских детей на общем для них родном языке, но теперь тайком, в страхе, оглядываясь, пугаясь каждого шороха. В Эстонии есть такое „чудесное“ учреждение, как языковой департамент, в его задачу как раз и входит выявление и наказание такого рода „негодяев“, которые не применяют госязык при выполнении своих должностных обязанностей. Могут оштрафовать, а могут и добиться увольнения „преступника“. Так что не нужно семи пядей во лбу, чтобы предсказать: в ближайшее время основные силы языковых инспекторов будут брошены на школы нацменьшинств. То, что там начнётся после того, как „реформа“ вступит в силу, иначе как издевательством над детьми не назвать.
Но, по мнению правящей коалиции, игра стоит свеч. Пусть русские дети, потерявшие возможность учиться на родном языке, на выходе из школ пополняют ряды дворников и грузчиков. Зато полуассимилированные недоучки никогда не смогут эффективно бороться за свои права».



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 19 Апреля 2023
Комментарии участников:
waplaw
+3
waplaw, 20 Апреля 2023 , url

Детишек жалко( Может организовать, на нашей территории и рядом с границей, два-три школьных интерната для русскоязычных детей из Эстонии. Чтобы родители имели возможность отвозить детей каждое воскресенье вечером на учёбу в Россию, а в пятницу вечером забирать домой в Эстонию. Школьные автобусы можно организовать. Понимаю, что затея хлипкая, но делать что-то надо.

tihiy.whyte
0
tihiy.whyte, 20 Апреля 2023 , url

Нужно вывозит русскоязычное население эстонии в Крым, и вооружать.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать