НАСА: США вступили в космическую гонку с Китаем, но сотрудничают с Россией

отметили
25
человек
в архиве
НАСА: США вступили в космическую гонку с Китаем, но сотрудничают с Россией
19 апр — РИА Новости.США вступили в космическую гонку с Китаем, обвиняют его в повышенной «секретности» космической программы, но продолжают профессиональную работу с «Роскосмосом», несмотря на геополитические проблемы, заявил на слушаниях в конгрессе глава НАСА Билл Нельсон.
«Мы находимся в космической гонке с Китаем, хотя это не происходит так, как это было во время программы „Аполлон“, — сказал Нельсон, выступая в комитете по ассигнованиям палаты представителей конгресса США.
По словам главы американского космического ведомства, КНР „реализует очень успешную пилотируемую программу“. „Иногда вы можете видеть, что их оборудование похоже на наше или европейское оборудование, но они — вторая страна в мире, которая успешно доставила ровер на поверхность Марса, они успешно собрали три части китайской околоземной станции, они публично объявили, что тайконавты полетят на Луну“, — заявил Нельсон.
»Это космическая гонка? Да!" — резюмировал руководитель НАСА.
Он напомнил, что США в соответствии с собственным законом не могут осуществлять взаимодействие с Китаем в космической сфере. При этом Нельсон обвинил Пекин в «секретности» в отношении его космических программ, отметив, что у США «не получается добиться от них открытости».
Отвечая на вопросы законодателей о конкуренции с Китаем, глава НАСА указал на то, что геополитические проблемы не помешали эффективному сотрудничеству в космосе между США и Россией. «Мы вместе с русскими строили МКС и сейчас вместе осуществляем ее работу, существует программа полетов совместных экипажей», — сказал Нельсон.
По его словам, несмотря на «аномалию в геополитике на Земле», а также ситуацию на Украине, США сохраняют «очень профессиональные отношения между астронавтами и космонавтами».
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 19 Апреля 2023
Комментарии участников:
treffmans
+6
treffmans, 19 Апреля 2023 , url

несмотря на «аномалию в геополитике на Земле» США сохраняют «очень профессиональные отношения между астронавтами и космонавтами» 

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 20 Апреля 2023 , url

Не сша конкурирует, а NACA. NACA останется, как коммерческая организация, а сша не будет.

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 20 Апреля 2023 , url

А тем временем -

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Телеграм-канале с юмором прокомментировала информацию о падении в окрестностях Киева космического спутника NASA.

«Глава Киевской военной администрации Сергей Попко: „Над Киевом упал американский спутник“. Судя по всему, в метрополии определились, что делать с космическим мусором», — съязвила дипломат.

 От себя добавлю, что российские Пересветы или российские системы РЭБ сверх дальнего действия здесь не причём.

treffmans
+9
treffmans, 20 Апреля 2023 , url

да и не спутник это вовсе...  журналисты уже на месте. ;) 

PS поналетели тут, алкаши проклятые!!!

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 20 Апреля 2023 , url

А шо тогда?

С неба звездочка упала

Прям Зеленскому в штаны?

Лишь бы все там разорвало

Чтобы не было войны?

Вагнер
+2
Вагнер, 20 Апреля 2023 , url

Старлинк приземлился прям в куевстар. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать