Politico: Киев призывает Shell поделиться прибылью в случае продажи ее активов в России

отметили
25
человек
в архиве
Politico: Киев призывает Shell поделиться прибылью в случае продажи ее активов в России

19 апреля. Украина призвала руководство британской нефтегазовой компании Shell передать ей более $1 млрд от продажи ее активов в России в том случае, если сделка состоится. Об этом в среду сообщило европейское издание Politico со ссылкой на письмо украинского чиновника.

«Если эта продажа будет завершена, то на счета Shell поступит более $1 млрд российских денег. Это были бы кровавые деньги, просто и ясно. Мы призываем Shell направить все доходы от продажи российских активов или дивидендов на нужды жертв войны [Украине]», — заявил советник президента Украины Владимира Зеленского по экономике Олег Устенко в письме в адрес компании, попавшем в распоряжение издания.

Ранее сообщалось, что российская компания «Новатэк» после публикации распоряжения правительства получила возможность заплатить 94,8 млрд рублей (около $1,2 млрд) за долю Shell в 27,5% минус 1 акция в «Сахалинской энергии». Компания получит доступ к экспорту СПГ с завода «Сахалин-2» и долгосрочному контракту Shell на отгрузку 1 млн тонн СПГ в год до 2028 года.

«Мы понимаем, что на данный момент у Shell может не быть выбора, принимать ли это предложение», — добавил Устенко, но отметил, что существует «подавляющее моральное основание» для передачи полученных доходов Киеву.

Представители Shell отказались от комментариев изданию, но подчеркнули, что компания не ведет активную деятельность в России, не участвует в текущих переговорах о продаже доли в «Сахалине-2» и не имеет ясности относительно того, что произойдет с выручкой от такой продажи.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 20 Апреля 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать