В каких регионах больше шансов получить скидку на ОСАГО и почему – инфографика

отметили
5
человек
в архиве
В каких регионах больше шансов получить скидку на ОСАГО и почему – инфографика

С 1 апреля ежегодно происходит автоматический перерасчет коэффициента бонус-малус (КБМ). Благодаря ежегодному пересчету скидка по ОСАГО для автовладельцев, которые не становились виновниками ДТП, увеличивается, а для аварийных водителей полисы, напротив, дорожают. Всё это происходит в рамках взятого страховщиками курса на индивидуализацию тарифов ОСАГО и стремления сделать их расчет наиболее справедливым.

«Логично и оправдано, что лихачи, провоцирующие ДТП, должны платить больше, а для водителей, которые десятки лет не попадают в ДТП, стоимость ОСАГО рассчитывается по более выгодным тарифам», – отмечает координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

По данным Российского Союза Автостраховщиков (РСА), самая большая доля автовладельцев, имеющих минимальный КБМ за безаварийную езду по ОСАГО, зафиксирована в Москве. В столице почти половина водителей (43%) имеют максимальную скидку. Напомним, что она до 1 апреля 2022 года составляла 50%, а с 1 апреля 2022 года выросла до 54%.

Коэффициент бонус-малус (КБМ) – это показатель, который страховые компании используют при расчете стоимости ОСАГО. Чем дольше водитель ездит без аварий, тем ниже коэффициент и тем дешевле обойдется страховой полис. Максимальную скидку дают за 10 лет безаварийной езды.

На втором месте по числу обладателей самого низкого КБМ Московская область и Санкт-Петербург (по 39% водителей), далее следуют Ленинградская область (37%) и Новосибирская область (35%).

«В целом по стране 31% автомобилистов, то есть примерно 15,4 млн человек, получили в 2022 году максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО, – сообщил Президент РСА Евгений Уфимцев. – Чем ниже доля безаварийных водителей в регионе, тем существеннее сказываются последствия кризиса на рынке запчастей на цене ОСАГО в этих регионах».

Наименьшая доля автовладельцев, имеющих максимальную скидку за безаварийное вождение, зафиксирована в Республике Дагестан – всего 6%. При этом Дагестан также является лидером рейтинга регионов-лидеров по частоте страховых случаев по ОСАГО. Здесь она составила 9,6%, то есть виновником ДТП становится почти каждый десятый застрахованный по ОСАГО автомобиль. В целом, по информации РСА, в аварии в Дагестане в качестве виновника или потерпевшего попадает как минимум каждый пятый автомобиль региона.

В топе регионов с самыми частыми страховыми случаями по ОСАГО оказались также Приморский край (частота составила 7,4%), Хабаровский край (6,8%), Республика Тыва (6,6%) и Санкт-Петербург (6,5%). Примечательно, что крупнейший регион страны по количеству автовладельцев – Москва – только на 11-м месте с показателем частоты страховых случаев по ОСАГО равной 6%. Последнее место в этом рейтинге занимает Чукотский автономный округ, именно тут выявлен наименьший показатель убыточности страховой суммы – частота страховых случаев по ОСАГО составила 1,9%.

Важно понимать, что стоимость полиса ОСАГО складывается из множества факторов, включая не только КБМ, но и, например, мощностного и территориального коэффициентов (выставляется именно по месту регистрации автомобилиста, а не по месту эксплуатации транспортного средства). Индивидуальный подход позволяет наиболее справедливо назначать цену для каждого автовладельца. Кроме того, страховые компании ведут конкурентную борьбу за низкоаварийных водителей с высоким стажем и стремятся предлагать им выгодные условия оформления договора. Благодаря маркетплейсам сейчас можно легко сравнить для себя стоимость ОСАГО в разных компаниях и найти наиболее подходящий вариант по соотношению цена-качество.

Добавил Newsman2 Newsman2 21 Апреля 2023
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать