Axios: глава Gaijin Entertainment призвал геймеров не публиковать секретные данные, но они продолжают сливать в сеть закрытую военную информацию

отметили
24
человека
в архиве
Axios: глава Gaijin Entertainment призвал геймеров не публиковать секретные данные, но они продолжают сливать в сеть закрытую военную информацию

На форуме War Thunder несколько раз публиковали данные об оружии разных стран, в том числе Франции и США. Разработчик связал это с желанием игроков улучшить характеристики техники. Глава Gaijin Entertainment призвал геймеров не публиковать секретные данные.

Недавняя утечка секретной информации Пентагона в сеть вызывает своего рода дежавю у геймеров, которые последние несколько лет наблюдают, как обнародование военных секретов на игровых форумах постепенно превращается в тенденцию.

Почему это важно? Предыдущие инциденты демонстрируют, насколько трудно остановить эти утечки. Опубликовать документы онлайн очень просто, и многие чувствуют острую потребность выиграть в споре или каким-то иным способом впечатлить своих сверстников.
 
С середины 2021 года фанаты многопользовательской военной онлайн-игры War Thunder время от времени публикуют секретную или закрытую информацию, касающуюся британских, французских, китайских и американских систем вооружения, заставляя модераторов форума постоянно отслеживать и удалять подобные сообщения.
 
Последняя утечка закрытой информации, случившаяся на форуме War Thunder, касалась возможностей американского истребителя F-16A и была опубликована одним из пользователей 15 января.
 
Эту информацию удалили на следующий день после того, как другой пользователь задался вопросом о том, не противоречит ли эта публикация длинному списку запретов на обнародование «закрытой информации», составленному разработчиком этой игры, компанией Gaijin Entertainment.
 
На прошлой неделе в связи с утечкой секретных документов Пентагона федеральные власти арестовали и предъявили обвинение 21-летнему Джеку Тейшейре (Jack Teixeira), военнослужащему Национальной гвардии ВВС США.
 
Предположительно он выложил в сеть засекреченные документы, чтобы произвести впечатление на своих приятелей. Это произошло на онлайн-платформе Discord, где они обсуждают игры и оружие.
 
Что говорят?
 
«Наши игроки очень увлечены War Thunder и военными машинами, порой слишком увлечены», – рассказал в интервью Axios Антон Юдинцев, основатель компании Gaijin Entertainment, базирующейся в Будапеште.
 
War Thunder позволяет игрокам сражаться друг с другом, используя виртуальные версии реальных танков и самолетов, которые разработчики стремятся передать максимально точно.
 
Игроки ждут аутентичности, сказал Юдинцев, приведя в пример танк, который используют французские военные: «Если кому-то хочется играть танком “Леклерк” в War Thunder, у него есть масса стимулов убедить команду разработчиков расширить характеристики танка, предоставив некоторую документацию».
 
В 2021 году один пользователь War Thunder, утверждавший, что он управлял настоящим танком «Леклерк», обнародовал отрывок из руководства, который модераторы позже удалили.
 
Юдинцев считает, что имели место как минимум шесть таких утечек, которые были замечены участниками сообщества, а затем удалены модераторами форума. Он подчеркивает, что его разработчики не читают эти секретные материалы, и призывает геймеров не публиковать их.
 
«Мы никогда не будем использовать секретную или закрытую информацию в нашей работе. Это и незаконно, и бессмысленно, так как у нас нет возможности определить, являются ли эти “секретные документы” подлинными», – пояснил Юдинцев.
 
Подобные утечки являются серьезной проблемой для модераторов контента.
 
Руководители онлайн-сообществ говорят, что остановить цифровые утечки трудно отчасти из-за того, что оценить, насколько содержащаяся в них информация достоверна, крайне сложно.
 
В пятницу главный юрисконсульт Discord Клинт Смит (Clint Smith) отметил в своем блоге, что «засекреченные документы военной разведки представляют собой серьезный и сложный вызов для Discord и для других онлайн-платформ», потому что только правительство может подтвердить их подлинность.
 
По словам Смита, Discord сотрудничает с властями, но у правительства нет «структурированного процесса» оповещения подобных платформ о том, что там может находиться секретная информация.
 
Согласно последнему отчету компании, Discord подала около 2 тысяч юридических запросов за последние три месяца 2022 года, но представитель компании не смог ответить в интервью Axios о том, сколько запросов Discord получает об утечках секретных данных, если она вообще их получает.
 
Последствия утечек военных секретов могут существенно варьироваться.
 
Увлеченные фанаты War Thunder пытаются перещеголять друг друга в знаниях касательно систем вооружения, возможно, чтобы убедить разработчиков изменить ту или иную настройку реактивного самолета или танка, которые стоят на вооружении уже несколько десятилетий.
 
Однако это не то же самое, что делиться информацией об идущей в настоящее время войне практически в режиме реального времени – именно в этом обвиняют Тейшейру.
 
Во всех этих инцидентах общим является замкнутость динамики онлайн-форумов, которая подпитывает навязчивые идеи, разжигает соперничество за статус и внушает некоторым пользователям, что они имеют право безнаказанно публиковать военные секреты.
 

ВВТ

23 апреля, 17:12

«Считается, что приблизительно 50 процентов разведывательной информации поступает из открытых источников, 40 процентов добывается с помощью технических средств: через спутники, авиаразведку, подслушивание, радиоперехват и так далее. Остальные 10 процентов приходятся на человеческий фактор — на добытчиков информации.» (Павлов )

Но таки есть в этом и обратная сторона, зная это, можно в открытые источники пустить дезу. Разведывательная информация полезна лишь тогда, когда она собирается, анализируется и подтверждается из различных источников. И только тогда ей можно оперировать и принимать какие то решения .

Например США сейчас арестовали некоего Джека Тейшейра. Очень велика вероятность, что это сделано для того, что бы придать этой инфе вес. А это просто вброс .

 

Добавил suare suare 23 Апреля 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать