[18 месяцев] Билл Гейтс: ИИ в течение следующих полутора лет будет способен помочь детям научиться читать и писать . Чат-бот мог бы выступать в роли репетитора и для студентов

отметили
25
человек
в архиве
[18 месяцев] Билл Гейтс: ИИ в течение следующих полутора лет будет способен помочь детям научиться читать и писать . Чат-бот мог бы выступать в роли репетитора и для студентов

Миллиардер произнес речь на саммите в Сан-Диего. Он констатировал, что нейросети (например, чат-боты ChatGPT) за последние месяцы получили очень стремительное развитие, и теперь способны выполнять немало базовых задач не хуже человека. Среди прочего, современные чат-боты научились очень быстро читать и грамотно писать, а значит, в ближайшее время они смогут обучать людей.

«Уже в следующие 18 месяцев искусственный интеллект придет на помощь учителям и сможет давать ученикам обратную связь по письменным заданиям. А еще они смогут помогать им и в математике», — Билл Гейтс.

Миллиардер очень точно подметил склонность чат-ботов к естественному языку. Сейчас у них наблюдаются проблемы с математическими операциями, хотя именно она используется при разработке ИИ-технологий. Чат-бот способен помочь человеку в алгебре лишь в том случае, если среди его массива данных уже попадалась аналогичная задача.

По словам Гейтса, для сложных математических вычислений ИИ требуется наделить способностью к рассуждениям. Это требует времени, но уже через 1,5-2 года ИИ точно подтянут. В результате нейросети сделают репетиторство гораздо доступнее, чем сегодня с учителями-людьми, хотя о полностью бесплатном обучении вряд ли стоит мечтать.

Билл Гейтс очень хвалит искусственный интеллект. По его словам, такой генеративный ИИ, как ChatGPT, скоро сможет обучать людей… и делать это не хуже, чем «любой человек».

Билл Гейтс продолжает подчеркивать преимущества искусственного интеллекта. Назвав ИИ самой большой революцией со времен персонального компьютера, прославленный основатель Microsoft рассказал о преимуществах языковых моделей в образовании. На мероприятии под названием ASU+GSV, организованном несколькими университетами в Сан-Диего, миллиардер предположил, что чат-боты с искусственным интеллектом, такие как ChatGPT, будут способны помочь детям научиться читать и писать в течение следующих 18 месяцев. По мнению Гейтса, чат-бот, подобный ChatGPT, мог бы выступать в роли репетитора, что стало бы более экономически выгодным решением для многих малообеспеченных родителей:

«Доступ к репетитору слишком дорог для большинства студентов — особенно тот факт, что репетитор адаптируется и запоминает все, что вы делали, и просматривает все ваши работы».

В самом ближайшем будущем ИИ станут «таким же хорошим репетитором, как и любой человек». По словам Билла Гейтса, недалеко то время, когда ИИ сможет «вести диалог, в котором он поможет ученикам понять их недостатки». На первых порах ИИ будет в основном помогать учащимся улучшать навыки письма и чтения:

Подтверждая утверждения Гейтса, многие авторы уже используют ChatGPT или альтернативную модель для помощи в работе. На сайте Amazon размещено множество книг, написанных в соавторстве с ChatGPT.

«ИИ будет приходить и помогать учителям, давать советы по написанию книг», — продолжает Гейтс.

Виртуальный учитель, управляемый искусственным интеллектом

Билл Гейтс выделяет несколько перспективных инициатив в этом направлении, например, проект Khanmigo. Разработанный Академией Хана, он представляет собой виртуального учителя на базе GPT-4, последнего обновления модели GPT от OpenAI, способного облегчить изучение математики, естественных и гуманитарных наук для студентов всех возрастов. Его также можно использовать в качестве тренера по письму.

«Академия Хана объявляет, что будет использовать GPT-4 для работы Khanmigo, помощника на базе ИИ, который функционирует и как виртуальный репетитор для студентов, и как помощник в классе для преподавателей», — объясняет некоммерческая организация на своем сайте.

В последние недели искусственный интеллект удивил мир, продемонстрировав свои возможности. ChatGPT сумел сдать медицинскую лицензию и экзамен по праву, лучше, чем некоторые выпускники вузов. В этом контексте филантроп по-прежнему убежден, что ИИ может помочь решить некоторые из основных проблем человечества, например, голод в мире.

Именно поэтому Билл Гейтс решительно выступает против идеи моратория на искусственный интеллект. Несколько крупных деятелей в сфере технологий, включая скандально известного Илона Маска, выступают за приостановку исследований в области ИИ. Столкнувшись с давлением, Сэм Альтман, генеральный директор и соучредитель OpenAI, согласился отложить разработку GPT-5, будущей версии языковой модели, до дальнейшего уведомления.

Добавил suare suare 25 Апреля 2023
проблема (1)
Дополнения:

Добавил suare suare 25 Апреля 2023
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 25 Апреля 2023 , url

Гейтс в роли бота. Бот вселился в Гейтса. 

Никто не спорит: штамповка — очень, очень удобно. 

Наконец- то труд педагогов и медиков будет очень высоко оплачиваться. Настоящих педагогов и настоящих медиков.  

Ручная работа всегда высоко ценится, когда рынок завален штамповкой. 

suare
+3
suare, 25 Апреля 2023 , url

Ширпотреб и индпошив

suare
+2
suare, 25 Апреля 2023 , url

Stopor
+3
Stopor, 25 Апреля 2023 , url

Устами Гейтса глаголит чат-ботина.

Трушин
+6
Трушин, 25 Апреля 2023 , url

Главное, чтобы плохому не научил

норд
+2
норд, 25 Апреля 2023 , url

Ну  в общем, да. Например как репетиро по английскому, сейчас ChatGPT весьма хорош. Не в постановке акцента там или разговорного, но вот граматику можно хорошо подтянуть.

sant
+2
sant, 25 Апреля 2023 , url

Потенциал разрушения цивилизации [КарлсонТВ]
Маск и Такер



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать