Госиспытания САУ "Коалиция-СВ" завершатся до конца 2023 года ( ....в настоящее время ведутся работы по совершенствованию ходовой части)

отметили
29
человек
в архиве

Новейшая самоходная артиллерийская установка (САУ) «Коалиция-СВ» в специальной военной операции (СВО) на Украине пока не участвовала, она проходит государственные испытания. Об этом сообщил ТАСС во вторник временно замещающий должность начальника Ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-майор Сергей Медведский.

 

 



«САУ „Коалиция-СВ“ пока еще не принимала участия в СВО, она продолжает проходить госиспытания, которые, как ожидается, завершатся до конца года», — сказал он.

 

По словам генерала, в настоящее время ведутся работы по совершенствованию ходовой части САУ. «Фактически она на выходе», — отметил он.

Медведский принял участие в церемонии памяти маршала Советского Союза Семена Буденного у Кремлевской стены по случаю 140-летия со дня рождения военачальника.

 

О САУ

Новейшая САУ «Коалиция-СВ» оснащена современной пушкой 2А88 калибра 152 мм со скоростью стрельбы более 10 выстрелов в минуту, а также современной системой автоматизации процессов наведения орудия, выбора цели и навигации. Самоходная гаубица базируется на платформе танка Т-90 и предназначена для поражения всей номенклатуры наземных целей: командных пунктов, узлов связи, артиллерийских и минометных батарей, бронированной техники, средств ПВО и ПРО, а также живой силы противника на расстоянии до 70 км.

Рабочие места наводчика и командира «Коалиции-СВ» оснащены цифровыми дисплеями и интегрированы в единую автоматизированную систему управления тактического звена, позволяющую принимать целеуказания по цифровому каналу связи, осуществлять круглосуточное наблюдение за местностью, автономный расчет установок для стрельбы и корректировку огня в любых погодных условиях. На самоходке реализован режим огневого налета. До недавнего времени эта задача в российской артиллерии была нереализуема.

САУ создана в кооперации предприятий Ростеха, входящих в концерн «Уралвагонзавод». Разработчиком является Центральный научно-исследовательский институт (ЦНИИ) «Буревестник», а производителем — АО «Уральский завод транспортного машиностроения» («Уралтрансмаш»).

Впервые «Коалиция-СВ» была официально представлена на параде Победы 9 мая 2015 года.

 

 

 

Как устроена «Коалиция-СВ»

 

«Коалиция-СВ» базируется на платформе танка Т-90. Она имеет три отделения – управление, боевое и силовое. Орудие установлено в поворотной башне; гранатометы – на крыше, а также по левому и правому борту; датчики, предупреждающие о лазерном облучении – спереди и сзади.

В средней части корпуса расположено боевое отделение. Стоит отметить, что оно необитаемо – система приведения орудия в действие и механизмы зарядки полностью автоматизированы.

«САУ получила безлюдное боевое отделение. Три члена экипажа располагаются непосредственно в корпусе боевой машины, а башня остается безлюдной. Стрельбой командир САУ управляет дистанционно. Процесс формирования выстрела и заряжание орудия производятся в полностью автоматическом режиме», – объяснил «Известиям» военный эксперт Алексей Хлопотов.

 

 

Отделение управления располагается в передней части. Автоматизированные системы управления и ведения огня позволили сократить экипаж до трех человек.

Самоходка оснащена современными средствами наблюдения и связи, основная информация о местности выводится на дисплеи, что позволяет контролировать ситуацию вне зависимости от времени суток и погодных условий.

Для «Коалиции» был разработан режим стрельбы «Шквал огня». Новая система управления обеспечивает одновременное накрытие цели несколькими снарядами из одного орудия.

 

Предназначение

 

«Коалиция-СВ» предназначена для уничтожения любых наземных целей – тактических ядерных средств, артиллерийских и минометных батарей, танков и другой бронированной техники, противотанковых средств, живой силы, средств ПВО и ПРО, пунктов управления. Кроме того, она рассчитана на разрушение полевых фортификационных сооружений и препятствование маневрам резервов противника в глубине его обороны.

«САУ может уничтожать важные цели в глубоком тылу противника. В первую очередь – командные пункты противника, средства ПВО и ПРО, полевые аэродромы, линии снабжения и рокадные дороги. Высокая мобильность и скорострельность позволяет эффективно вести контрбатарейную борьбу, оставаясь неуязвимой для артиллерии противника», – отметил Хлопотов.

Основной боекомплект представлен осколочно-фугасными снарядами. Кроме них, могут применяться специальные боеприпасы – активно-реактивный, дымовой, осветительный, зажигательный.

 

Характеристики:
  • классификация – межвидовой артиллерийский комплекс;
  • боевая масса – 48 т;
  • скорость по шоссе – 60 км/ч;
  • запас хода – 420 км;
  • базовый боекомплект – 70 снарядов;
  • калибр и марка пушки – 152-мм 2А88;
  • длина ствола – около 8 м;
  • дальность стрельбы – до 70 км;
  • двигатель – дизельный;
  • мощность двигателя – 1000 л. с.;
  • экипаж – 3 человека.

 

 

Модификации установки

 

Разработка модификаций самоходки связана с ее применением и использованием разных типов шасси:

  • «Коалиция» – первоначальная двуствольная установка;
  • «Коалиция-СВ» – базовый вариант на гусеничном шасси;
  • «Коалиция-СВ-КШ» – вариант на колесном шасси КамАЗ-6560;
  • «Коалиция-Ф» – проект двуствольной корабельной артиллерии для флота.

 

Испытания и принятие на вооружение

 

В январе 2021 года стало известно о проведении испытаний «Коалиции-СВ» в режиме «шквал огня». САУ произвела шесть выстрелов, но снаряды поразили одну мишень одновременно благодаря стрельбе под разными углами.

Госиспытания «Коалиции-СВ» должны завершиться в конце сентября 2022 года. В ходе тестирования комиссия должна подтвердить надежность САУ и соответствие ее тактико-техническим характеристикам, заявленным при подписании контракта о разработке. После этого будут подготовлены официальные документы о завершении опытно-конструкторский работ, на основании которых оформят приказ о принятии «Коалиция-СВ» на вооружение.

Комплекс будет поступать на вооружение с полной номенклатурой боеприпасов основного и специального назначения. В их число входят и управляемые снаряды, действующие по принципу «выстрелил и забыл».

 

Достоинства и недостатки

 

На прошедших испытаниях самоходка показала ряд важных преимуществ. Среди них – высокая дальность стрельбы, электронная система наведения и управления, значительный боекомплект при относительно небольшой массе, хорошие ходовые качества.

Главным достоинством машины стала длинноствольная 152-миллиметровая гаубица 2А88. Она получила систему охлаждения спиртовым раствором, что позволяет избежать перегрева при интенсивной стрельбе.

По оценке Минобороны России, «Коалиция-СВ» превосходит аналогичные системы в полтора – два раза по характеристикам. Например, она имеет повышенную скорострельность и дальность стрельбы, а также более высокую степень автоматизации по сравнению с американскими буксируемыми гаубицами M777 и самоходными M109.

Из недостатков «Коалиции-СВ» выделяют экспериментальность разработки. На данным момент выпущено всего 12 установок, при этом многие аспекты продолжают дорабатываться. Это затрудняет принятие артиллерии на вооружение.

Добавил Никандрович Никандрович 25 Апреля 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать