FT: в Швейцарии выявлена огромная брешь в западных санкциях против России

отметили
28
человек
в архиве
FT: в Швейцарии выявлена огромная брешь в западных санкциях против России

В августе 2022 года Швейцария присоединилась к запрету Евросоюза на «прямой или косвенный импорт, покупку или передачу» российского золота, включая поставки в третьи страны, что стало одной из множества западных ограничительных мер, введенных в ответ на начало Россией СВО на Украине. Однако по данным британской газеты Financial Times, в швейцарском законодательстве имеются огромные дыры, как в некоторых сортах местного сыра.


Так, компания Open Mineral Ltd, зарегистрированная в Абу-Даби (ОАЭ) год назад и являющаяся «дочкой» трейдера Open Mineral AG, находящегося в городе Цуг (Швейцария), смогла купить золото из России на десятки миллионов долларов. С августа по январь она импортировала в ОАЭ шесть партий золота на $44 млн, несмотря на антироссийские санкции.

Оказалось, что указанная «дочка» швейцарского трейдера никак не связана правилами Берна и ничего не нарушила. Согласно законодательству Швейцарской Конфедерации, несмотря на присоединение к эмбарго, подобные фирмы, в отличие от «материнских» структур, пока они являются «юридически независимыми» – могут абсолютно спокойно заниматься подобным бизнесом. Это, как считают в FT, – колоссальная брешь в местном законодательстве и последним свидетельством пробела в западных санкциях против Москвы, что может свести на нет все приложенные усилия коллективного Запада.

ОАЭ – главный торговый и финансовый центр Ближнего Востока, позиционирует себя как нейтральная региональная держава. При этом из фонда благосостояния Абу-Даби Mubadala сообщили, что Open Mineral Ltd «не нарушила никаких применимых законов».

Сделки дочерней компании Open Mineral в ОАЭ являются еще одним доказательством того, что некоторые трейдеры используют стратегию, чтобы обеспечить движение российской нефти и золота


– говорится в публикации FT.

Издание отметило, что ситуация с Open Mineral напоминает подход к проблематике швейцарского нефтяного трейдера Paramount Energy & Commodities SA, которому принадлежит «дочка» в Дубае (ОАЭ) – Paramount Energy and Commodities DMCC. Эта фирма продолжает продавать нефть российского происхождения, причем по цене выше установленного клубом G7 и поддержанного его друзьями потолка. При этом швейцарцы невозмутимо продолжают рассуждать о «юридической независимости», грустно подытоживается в материале FT.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 25 Апреля 2023
Комментарии участников:
sant
+4
sant, 25 Апреля 2023 , url

мелкобриты думают, что они ещё что-то значат?!

Швейцария — не колония мелкобритов...

у мелкобритов один вариант — сосать у их Карлуши...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать