Британские долги растут как снежный ком: соотношение госдолга к ВВП достигло 100%

отметили
27
человек
в архиве
Британские долги растут как снежный ком: соотношение госдолга к ВВП достигло 100%

Отношение государственного долга Великобритании к валовому внутреннему продукту (ВВП) выросло до уровня, близкого к 100%. Об этом свидетельствуют данные по государственным финансам Соединенного Королевства, представленные во вторник.

Британское статистическое управление ONS показало в своем ежегодном отчете, что на конец марта чистый государственный долг составлял £2530,4 млрд. Это соответствует соотношению чистого государственного долга к ВВП в 99,6%.

Согласно серии ретроспективных данных ONS, долговое бремя британского государственного сектора, измеряемое как доля от валового внутреннего продукта, в последний раз было выше в марте 1961 года. В то время был измерен уровень чистого государственного долга в размере 102,5%.

В финансовом году, закончившемся в марте прошлого года, бремя государственного долга Великобритании, рассчитанное как доля от валового внутреннего продукта, составило 97,3%.

Ежемесячная потребность сектора государственных финансов в чистых рыночных кредитах, без учета потребности в финансировании акциями государственных банков, в марте этого года составила £21,5 млрд, что на £16,3 млрд больше, чем в том же месяце прошлого года.

Статистическое управление подчеркивает в своей презентации во вторник, что это был второй по величине объем государственных заимствований в марте с тех пор, как в 1993 году, то есть тридцать лет назад, начались регулярные публикации данных о ежемесячной потребности в чистых займах для государственного финансирования.

В то же время британское статистическое управление подчеркивает, что в целом за прошлый финансовый год чистая рыночная потребность сектора государственных финансов в кредитах составила £139,2 млрд — 5,5% годового ВВП, что на £13,2 млрд меньше предварительной оценки правительства.

Министр финансов Джереми Хант сообщил в заявлении для презентации ONS во вторник, что высокий спрос на государственные кредиты является неизбежным следствием «ошеломляющего объема» субсидий домашним хозяйствам и бизнесу, необходимых во время пандемии коронавируса, и из-за «энергетического кризиса, спровоцированного Путиным».

Однако, по словам Ханта, выплата этих субсидий была правильным решением, поскольку британцам удалось сохранить уровень безработицы близким к рекордно низким значениям, а домохозяйства получили в среднем более £3 тыс. помощи на проживание в этом и в прошлом годах.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 25 Апреля 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать