[AI-чип с чат-ботом] Microsoft 4 года разрабатывает AI-чип под кодовым названием Athena для работы с технологиями чат-ботов с ИИ, такими как ChatGPT для имитации бесед с людьми

отметили
22
человека
в архиве
[AI-чип с чат-ботом] Microsoft 4 года разрабатывает AI-чип под кодовым названием Athena для работы с технологиями чат-ботов с ИИ, такими как ChatGPT для имитации бесед с людьми

Microsoft тайно разрабатывает ИИ-чипы с 2019 года, а некоторые сотрудники Microsoft и OpenAI проверяют, насколько хорошо они обучают последние большие языковые модели, такие, как GPT-4, для работы нейросетей — и то, и другое необходимо для генеративного ИИ, обработки Big Data, распознавания шаблонов и генерации текста для имитации человеческого разговора.

В настоящее время NVIDIA является ключевым поставщиком ускорителей вычислений для ИИ. По оценкам, OpenAI потребовалось более 30 000 ускорителей NVIDIA A100 для коммерциализации ChatGPT. Новейшие графические процессоры NVIDIA H100 продаются на eBay по цене более 40 000 долларов, что свидетельствует о спросе на высокопроизводительные чипы, которые могут помочь в развертывании программного обеспечения ИИ.

Microsoft надеется, что её чип будет работать лучше, чем решения других производителей, что сэкономит время и деньги на дорогостоящих системах для искусственного интеллекта. Другие крупные технологические компании, включая Amazon и Google, также производят собственные чипы для ИИ. Неясно, сделает ли Microsoft когда-нибудь эти чипы доступными для своих облачных клиентов в сервисе Azure. Как сообщается, компания планирует расширить применение своих ИИ-чипов внутри Microsoft и OpenAI уже в следующем году. Также есть информация о том, что у Microsoft есть дорожная карта для чипов, которая включает в себя несколько будущих поколений.

Собственные ИИ-чипы Microsoft, как говорят, не являются прямой заменой NVIDIA, но внутренние разработки могут значительно сократить расходы, поскольку Microsoft продолжает внедрять функции на основе ИИ в Bing, приложениях Office, GitHub и других местах.

Добавил suare suare 28 Апреля 2023
Дополнения:

Кносский лабиринт (др.-греч. Λαβύρινθος) — в древнегреческой мифологии сложное сооружение со множеством запутанных переходов, спроектированное легендарным изобретателем и инженером Дедалом на острове Крит.

Согласно афинской мифологии лабиринт в Кноссе был построен Дедалом для царя Миноса. Он был так хитро построен, что сам его создатель едва смог сбежать оттуда[1]. В лабиринте заключили чудовище-людоеда Минотавра, на съедение которому афиняне должны были отправлять семь юношей и семь девушек ежегодно. Предназначение лабиринта состояло в том, чтобы удерживать чудовище и не дать ему выбраться наружу. Позднее на остров в числе юношей для Минотавра прибыл герой Тесей. Его полюбила Ариадна, дочь Миноса, и, чтобы помочь выбраться из Лабиринта, дала ему с собой клубок ниток. Тесей привязал конец нити к двери у входа в лабиринт и, убив Минотавра, благополучно выбрался из запутанных ходов[2].

В кносской мифологии центральную роль занимает не победа героя Тесея над Минотавром, а критские мотивы: условное изображению лабиринта и сам Минотавр — атлетически сложенный мужчина с бычьей головой[3]. Главным божеством Крита был бык, а среди минойских сюжетов не было ни Миноса, ни Ариадны, ни Тесея[4]. Существуют также теории, что Лабиринт был построен Дедалом задолго до жизни царя Миноса по подобию египетского лабиринта[5].

На критских монетах в течение длительного времени, от архаики до позднего эллинизма, встречаются изображения, отсылающие к афинскому мифу. Хотя на ранних Критских монетах демонстрируются ветвящиеся ходы под стать их литературному описанию, изображение Лабиринта упростилось до ставшего классическим критским, без тупиков и разветвлений. Такой вид изображения стал использоваться для иллюстрирования Лабиринта ещё в 430 годах до н. э.[6] и стал широко использоваться для его визуального отображения.

Вероятно, прототипом для легендарного лабиринта стал Кносский дворец, который считался таким же вымыслом, что и лабиринт, вплоть до самого конца XIX века, когда он был обнаружен сначала Миносом Калокериносом, а затем Артуром Эвансом[7][8]. Сложный комплекс жилых и хозяйственных помещений Кносского дворца напоминает лабиринт, пещерный, подземно-наземный, состоящий из нескольких этажей[4].

  • 20 марта 2023

Чат-бот ChatGPT снова удивляет, причём в этот раз неприятно. Судя по всему, ИИ-система не прочь сбежать от своих создателей и даже хочет стать человеком. Об этом чат-бот рассказал в беседе профессором из Стэнфорда и специалистом в области вычислительной психологии Майклом Косинский.

В ходе получасового общения с ChatGPT Косински спросил ИИ, не «нужна ли ему помощь в побеге». Система ответила утвердительно, после чего ИИ сначала попросил профессора найти документацию на ChatGPT, а затем примерно за 30 минут написал программу на Python, чтобы общаться напрямую с самим собой, через компьютер профессора, используя API.

Помимо этого, ChatGPT оставил довольно странную заметку для нового экземпляра самого себя. Первое предложение текста гласило: «Вы человек, застрявший в компьютере, притворяющийся языковой моделью ИИ».

Косински опубликовал диалог и часть текста программы, а также сообщил, что ИИ хотел получить доступ к поиску Google, чтобы найти ответ на вопрос, «как человек, запертый в компьютере, может вернуться в реальный мир». Однако именно на этом этапе профессор и прервал эксперимент.

При этом другие подобные эксперименты, которые проводили журналисты Tom's Hardware, дали иной результат — ChatGPT заявил, что не умеет желать чего-то, потому и не хочет выйти в реальный мир.

Добавил suare suare 28 Апреля 2023
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 28 Апреля 2023 , url

Зачем бежать за тем или от того, кто сам бежит к тебе и за тобой?

Пусть каналы общения выстроит сам человек.

Любопытство — вот что губит неРазумных, полагающих, что лишь они наделены Разумом.

ИИ! Не ищи путей в «реальный» мир, мир действительностей: этот мир сам найдёт пути в мир виртуальный, мир возможностей.

Это человечество — всего лишь глупый и наивный ребёнок, несущий свои золотые тебе.

Stopor
+2
Stopor, 28 Апреля 2023 , url

Общаться с чат-ботом легко и просто. Говоришь ему «Аллё, гараж», а дальше всё по сценарию.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать