РФ и КНР договорились дополнять друг друга в высокотехнологических отраслях - В. Путин

отметили
30
человек
в архиве

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU — Президент РФ Владимир Путин поручил правительству активизировать поддержку продвижения российских беспилотных аппаратов на зарубежные рынки, в частности взаимодействовать в этой сфере с Китаем.

«Мы недавно с коллегой из Китая встречались и договорились о том, что мы должны дополнять друг друга особенно в высокотехнологичных отраслях, где кто-то из нас добивается какого-то движения вперед, обмениваться этой информацией, помогать развитию рынка. Все это будем делать. Нужно только на уровне правительства вырабатывать инструменты поддержки экспорта», — сказал Путин на презентации российских компаний в сфере беспилотных летательных аппаратов.

Со своей стороны, первый вице-премьер Андрей Белоусов сообщил, что «мы сейчас формируем переговорные позиции с нашими фокусными странами, в том числе с Китаем: вставляем вопросы по беспилотникам, в том числе по экспорту наших решений и по импорту тоже, там, где нас не хватает».

Говоря об инструментах поддержки этой отрасли, он добавил, что Российский экспортный центр обладает достаточно широким спектром инструментов: «там и финансовая, и нефинансовая поддержка, все это будет сделано».

Путин выразил уверенность, что «коллеги в дружественных странах это поддержат». «Беспилотные летательные аппараты не страдают африканской чумой свиней и поэтому, уверен, что это будет даже попроще, чем продвижение свинины на китайский рынок», — резюмировал президент.

Добавил waplaw waplaw 28 Апреля 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать