О лживой публикации в СМИ Финляндии

отметили
24
человека
в архиве

 

 

27 апреля в крупнейшей шведоязычной газете Финляндии «Хуфвудстадсбладет» (HBL), в печатной версии и на сайте, была опубликована статья о Министре иностранных дел России С.В.Лаврове за авторством аккредитованной в Москве от шведского издания «Дагенс нюхетер» финской журналистки Анна-Лены Лаурен.

Материал оказался очередным низкопробным пасквилем в духе худших западных агиток. Это то, что на Западе на профессиональном жаргоне называют «hit piece» — «заказуха», материал, единственной целью которого является дискредитация любой ценой «мишени». Автор собрала почти все известные фейки в отношении главы российской дипломатии.

Текст статьи пропитан какими-то нелепыми, детскими обидами журналистки, которой якобы «не дали слова» на ежегодной итоговой пресс-конференции С.В.Лаврова, которая длилась 3 часа без перерывов и за время которой Министр успел ответить почти на 20 полновесных вопросов. Интерес к этому мероприятию традиционно высок и ответить на всё физически невозможно, поэтому через некоторое время на все направленные журналистами вопросы, которые не были охвачены в ходе пресс-конференции, публикуются развёрнутые ответы. Кстати, от А-Л.Лаурен вопросов не поступало...

Не припомним подобных больших мероприятий мининдел Финляндии Пекки Хаависто, созванных для общения с представителями СМИ по итогам года, на которые были бы приглашены российские корреспонденты.

А-Л.Лаурен пишет, что «сегодня люди покидают зал, когда появляется Лавров». Если речь идёт непосредственно о выступлении С.В.Лаврова в Женеве в марте 2022 г., то журналистка постеснялась сообщить читателям о том, что оно проходило в формате ВКС, а очное участие Министра в сессии высокого уровня Совета ООН по правам человека и в конференции по разоружению было сорвано из-за введённого странами ЕС запрета на пролёт его самолета в их воздушном пространстве. Проигнорировали видеообращение Сергея Викторовича только представители «коллективного Запада», которые демонстративно, в буквальном смысле по команде режиссёра, покинули зал СПЧ. Делегаты от всех других стран внимательно слушали российского Министра.

При этом финская корреспондентка умалчивает – а она об этом не может не знать – о том, что в ходе визитов С.В.Лавров проводит полноформатные переговоры. В 2022 году С.В.Лавров в рамках 34 визитов посетил 27 стран (некоторые дважды), только с начала этого года он побывал с визитом уже в 18 государствах (!). В ходе недавней поездки в Нью-Йорк, в ходе которой Министр посетил штаб-квартиру ООН и принял участие в заседаниях Совета Безопасности ООН, а также провёл встречи с Генеральным секретарём ООН А.Гутеррешем, Министром иностранных дел и по делам соотечественников Государства Палестина Р.Малики и Государственным министром Объединённых Арабских Эмиратов Халифой Шахином Аль-Мараром.

Многие встречи и переговоры проходят в Москве и других российских городах, иностранные партнёры охотно приезжают в гости. В 2022 году, к примеру, состоялось свыше 50 полноформатных встреч. К слову, после переговоров, как правило, проходят пресс-конференции с участием С.В.Лаврова, где аккредитованные в Москве журналисты имеют прекрасную возможность задать свои вопросы.

Если А-Л.Лаурен всё же занимается журналистикой на профессиональном уровне, то всё вышеперечисленное должно быть ей прекрасно известно, равно как и то, что «на полях» любого многостороннего мероприятия, в котором С.В.Лавров принимает личное участие, у него, как правило, проходят десятки внешнеполитических контактов.

Яркий пример: участие Министра в мероприятиях Недели высокого уровня 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2022 года, где С.В.Лавров за 4 дня провёл более 40 (!) встреч. Понимаем, что профессиональной журналистке тяжело уследить за большим количеством текстовой информации, поэтому предлагаем ознакомиться с подготовленными по итогам того визита обзорными видеороликами (День 1, День 2, День 3, День 4 и по итогам), на которых в максимально доступной даже для еврожурналистов форме показана полная несостоятельность западного тезиса об «изоляции» России.

Следуя старым маккартистким заветам времён холодной войны (в любой понятной и непонятной ситуации ругай коммунистов и русских), А-Л.Лаурен внезапно зачем-то приплела большевиков, приписав им метод «нападение – лучшая защита, а чтобы ложь сработала, лучше распространить слишком много, чем слишком мало». Не знали, что руководствовавшийся этим методом главарь немецких нацистов Гитлер и его подручный Геббельс, оказывается, были большевиками. Стоит также напомнить финской журналистике, что крылатое выражение о том, что «нападение является лучшим способом защиты» уходит корнями вглубь веков, в Европе её часто приписывают Александру Македонскому, а в США – Джорджу Вашингтону.

Позиция журналистки в отношении киевского режима понятна: закрыть глаза, захлопнуть уши и сделать вид, что ничего не происходит. За бортом удобной карманной реальности А-Л.Лаурен, остались бесчисленные преступления Киева, продолжавшиеся 8 лет бомбёжки Донбасса, бесконечные репрессии и нацеленные на искоренение всего русского и связанного с Россией законодательных инициатив, а также зачистка политического поля, уничтожение свободы слова, притеснения православных. Список можно продолжать бесконечно. Это всё факты, но они автора не интересуют. Достаточно произнести ставшую индульгенцией на Западе фразу про этнические корни Зеленского, как будто, сразу магически пропадут и героизация нацизма, и оголтелая русофобия, и убийство киевским режимом мирных жителей, женщин и детей. Видимо, А-Л.Лаурен живёт по гегелевскому принципу: «если факты противоречат моей теории, тем хуже для фактов».

Хотя, казалось бы, журналистка из Финляндии, аккредитованная от шведской газеты и пишущая для финского издания на шведском языке (!), уж могла бы примерить и на себя страшную украинскую действительность. Шведский, на котором говорит всего 5 процентов населения Финляндии, является вторым государственным языком, на нём преподают, без ограничений выходят книги и СМИ. Почему же на Украине, где на русском в быту и дома всегда разговаривало большинство населения, он так жестоко искореняется при полном попустительстве, в том числе таких вот корреспондентов? Но раз уж у западных журналистов полностью атрофирована эмпатия к русским и русскоязычным людям, их судьбе и страданиям, может минимальное понимание придёт хотя бы на похожем лингвистическом примере?

Реплика горе-автора о том, что «нас не пускают в контролируемые сепаратистами районы Украины», ничего, кроме смеха не вызывает. Все эти годы для аккредитованных в Москве иностранных корреспондентов организовывались пресс-туры в Донбасс, где можно было пообщаться с реальными людьми и убедиться своими глазами в ситуации на местах. Главное условие – желание. По нашим данным (перепроверили) гордая финская журналистка не запрашивалась на поездку… ни разу.

Действительно, еврожурналистика во всей своей дикой, первобытной «цветущей садовой» красоте.

Вынуждены констатировать, что Анна-Лена Лаурен уверенно идёт по стопам другой «Анналены» – Бербок, которая запомнилась, прежде всего, своим вопиющим, воинствующим непрофессионализмом. Журналистка тоже публично расписалась в собственной профнепригодности: то «вопрос задать не успела» за 3 часа, то в ни в один из многочисленных пресс-туров записаться не смогла. Может редакции издания, от которого А-Л.Лаурен аккредитована в Москве, задаться вопросом: а, что она, собственно, здесь делает? Писать бездарные гнусные пасквили можно и из Хельсинки.

Или возможно дело в том что она просто не понимает, что же происходит вокруг, ведь ещё в 2019 году А-Л.Лаурен откровенно признавалась, что «чем лучше она говорит по-русски, тем непостижимей кажутся беседы на нём». «Было бы проще, если бы я не понимала, что люди говорят», – подытожила тогда журналистка.

Согласиться с автором этого фейка, сотканного из множества лоскутков лжи, можно только в одном: Сергей Викторович – действительно верный человек. Он верой и правдой служил и служит Отечеству на благо народа России.

www.hbl.fi/artikel/9bc6049c-9d16-4bef-9d98-0267ff8ab3ef

 
 
Добавил waplaw waplaw 29 Апреля 2023
Комментарии участников:
vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 29 Апреля 2023 , url

На западный лад я бы назвал Сергея Викторовича Лаврова — мистер безупречность.

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 29 Апреля 2023 , url

А вот русский взгляд — к человеку, чья духовная аура наполнена до краёв и буквально светится, ниодна мерзость никогда не приклеится.

Сергей Викторович Лавров относится именно к таким людям.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать