Названа самая «дырявая» ОС для компьютера в мире. Случаи заражения Linux составили рекордные 54%, на Windows всех версий приходится лишь 39%, на «яблочную» macOS - 6%

отметили
27
человек
в архиве
Названа самая «дырявая» ОС для компьютера в мире. Случаи заражения Linux составили рекордные 54%, на Windows всех версий приходится лишь 39%, на «яблочную» macOS - 6%

Аналитики опубликовали результаты исследования уязвимости компьютеров и сделали выводы, какая ОС самая небезопасная. Подробности собрали в Digital Trends.

Согласно источнику, компания Elastic Security Labs опубликовала статистику по заражениям компьютеров вирусами. Если верить ей, то на Windows всех версий приходится лишь 39% всех случаев заражения. «Яблочная» macOS оказалась в меньшинстве: она занимает лишь 6% от количества всех взломов и заражений.

Самой небезопасной и «дырявой» ОС в рейтинге оказался… Linux. Заражения этой системы составили рекордные 54%.

Что касается самих эксплойтов, то самыми популярными у хакеров были трояны с долей в 80,5%. Нашумевшие некогда программы-вымогатели и майнеры крипты заняли 3,7% и 11,3% соответственно.

Эксперты объясняют большое число заражений Linux-девайсов тем, что эта ОС в том или ином виде используется для работы облачных устройств, периферии и так далее. Они чаще всего плохо защищены и становятся мишенью для хакеров.

Добавил suare suare 30 Апреля 2023
Комментарии участников:
arez
+5
arez, 1 Мая 2023 , url

Списков ОС нет, есть предположение, что эти цифры дали многочисленные устройства на Андроид(относится к линуксу), заброшенные производителями.

Если же взять «облачные», спорно (опираясь на свой опыт)… Я скорее соглашусь, что в зоне риска «контейнеры в песочницах»… Потенциальная вероятность есть, но грамотно настроенные политики оркестратора сводят на нет эти усилия… Плюс WAF… Кароч, заказуха… в топку =)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать