ПРИОРИТЕТ - ТРАНСПОРТНАЯ ДОСТУПНОСТЬ
Развитие транспортной инфраструктуры является одним из главных факторов укрепления логистических связей между регионами. Пятилетний план дорожного строительства был разработан Правительством по поручению Президента России. К 2027 году планируется довести до нормативного состояния до 50% дорог в регионах, и порядка 2/3 всего дорожного полотна в 105 крупных агломерациях России. Благодаря системным решениям федеральные дороги практически приведены в порядок. В планах до 2027 года привести в нормативное состояние региональные дороги.
В числе перспективных направление Президент Владимир Путин видит развитие территорий и усиление их инфраструктурной связанности с другими регионами – это вопрос национальных интересов. Будучи самой крупной в мире страной, Россия должна умело использовать свои географические особенности для укрепления суверенитета во всех областях.
Ежегодный Отчет Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина утвердил важные поручения в области расширения транспортной доступности жителей сельской местности. Дано поручению Минтрансу совместно с заинтересованными региональными органами власти провести анализ маршрутов общественного транспорта в сельских населенных пунктах. Результаты и предложения по их развитию необходимо предоставить в срок до 1 сентября 2023 года.
По мнению эксперта Среднерусского института управления – филиал РАНХиГС Кружковой Ирины повышение доступности позволит развить пригородную и междугороднюю инфраструктуру, так как будет способствовать открытию новых автобусных маршрутов в сельских населенных пунктах. Кроме того, так как Минтрансу предстоит проработать меры поддержки для развития пригородного междугороднего транспорта в форме льгот, субсидий и компенсаций.
По мнению эксперта, эффективно действующая и доступная транспортная инфраструктура, будет способствовать созданию единого социально-экономического пространства, обеспечит устойчивые региональные связи, что сыграет важную роль в экономическом развитии регионов.
