Западные автопроизводители ограничили работу мобильных приложений в России

отметили
19
человек
в архиве

Официальные приложения для автомобилей марок Skoda, Kia, Infiniti, Nissan и Renault в России работают с ограничениями — их функционал существенно снижен. Об этом рассказали «Известиям» представители отрасли.

«Владельцы этих машин не могут запустить с помощью приложения двигатель, посмотреть остаток топлива в баке, а также сталкиваются с более серьезными запретами, например, на обновление программ, которые контролируют работу мотора, ABS и тормозной системы», — рассказал «Известиям» директор по развитию IT-технологий платформы Fresh Auto Дмитрий Савченко.

Абсолютно все участники автомобильного рынка испытывают проблемы с поддержкой приложений и программного обеспечения после ухода зарубежных компаний, рассказал «Известиям» на условиях анонимности представитель одного из крупнейших российских дилеров.

При этом приложения некоторых производителей всё еще функционируют в полном объеме, хотя и возникают проблемы с автомобилями, которые ввезены с помощью механизма параллельного импорта. В частности, всё в полном порядке с приложением Volvo — Volvo On Call, сообщил «Известиям» источник, близкий к компании.

Добавил badbag badbag 2 Мая 2023
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 2 Мая 2023 , url

новость 2022

badbag
+1
badbag, 2 Мая 2023 , url

Да вроде от 2 мая этого года, на хабре тоже есть

waplaw
+1
waplaw, 2 Мая 2023 , url

Давно уже отключили.

badbag
+1
badbag, 2 Мая 2023 , url

Ну как бы в более полной версии есть про мерседес и порше, который 25 апреля 2023 чегото напакостили. Я так понял, сперва гадили по мелочи, а теперь усугубили

Эксперты считают, что в скором времени большая часть автопроизводителей полностью отключит доступ к своим приложениям, а обход с помощью VPN и регистрации аккаунта в другой стране не поможет.

25 апреля 2023 года Mercedes-Benz отключила российским собственникам автомобилей доступ к электронному сервису Mercedes me ID по геолокации. Облачная платформа позволяла водителям удалённо закрывать автомобиль, запускать двигатель или кондиционер. Также с помощью сервиса можно было припарковать машину, стоя рядом с ней, и найти её на парковке.

В январе 2023 года Porsche отключила для российских клиентов доступ к мобильному приложению Porsche Connect. Владельцы автомобилей немецкой марки теперь не могут удалённо управлять навигационными и информационно-развлекательными сервисами.

Представители отрасли рассказали СМИ, что другие мобильные приложения от BMW, Mercedes-Benz и AudiService продолжают работать в РФ, но с ограничениями.

С начала 2023 года пользователи фирменного приложения Mercedes Me были временно отключены от облачной системы по геолокации. Они не могли дистанционно запустить двигатель и получить информацию о состоянии автомобиля. В российском представительстве Mercedes-Benz сообщили, что работа приложения Mercedes Me была восстановлена, но теперь продлить в России подписку на это мобильное приложение стало невозможно.

Тогда автомобилисты нашли выход из этой ситуации. Они выяснили, что регистрироваться и оплачивать подписку на Mercedes Me можно через активацию новой учётной записи по номеру телефона из другой страны.

waplaw
+4
waplaw, 2 Мая 2023 , url

С прошлого года эту тему обсуждают. Ясно было сразу, что все всё вырубят. Сервисные электронные услуги по диагностике, ремонту и обслуживанию отключили в автосервисах. Вот это да, а дополнительные прибамбасы, это фигня. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать