Какие этические вопросы сопровождают продление жизни

отметили
17
человек
в архиве
Технологии, направленные на увеличение продолжительности жизни человека, набирают популярность на рынке коммерческой медицины. Однако их развитие поднимает этические вопросы, на которые предстоит ответить человечеству

А в чем тренд?

Тема увеличения продолжительности жизни волнует человечество не один век. Сегодня, когда развитие технологий достигло немыслимого доселе уровня, ученые и предприниматели со всего мира работают над проектами по «вечной молодости». Бизнесмены из Кремниевой долины активно вкладываются в проекты по увеличению продолжительности жизни. Например, Сэм Олтмен, исполнительный директор OpenAI, инвестировал $180 млн в Retro Biosciences. Эта компания планирует с помощью своих технологий увеличить жизнь каждого человека на десять лет. Похожими вложениями также занимаются соучредитель PayPal Питер Тиль, создатель Amazon Джефф Безос и сооснователь Google Ларри Пейдж.

Два австралийских исследователя биоэтики обратили внимание на ряд этических вопросов, связанных с развитием таких технологий, и решили найти на них ответы.
Люди все равно умрут

Увеличение продолжительности жизни лишь отодвигает смерть на какое-то время. Однако это не значит, что дополнительные годы не будут иметь значение. Исследователи пишут: «Увеличение продолжительности жизни на десять лет похоже на спасение утопающего, который через десять лет погибнет в ДТП. Хоть мы и будем опечалены его смертью, но все равно будем рады, что у него появилось дополнительное время».

Даже небольшие научные достижения способны значительно продлить жизнь. Дело в том, что выгода от каждого открытия может быть экспоненциальной, а каждый дополнительный год увеличивает вероятность дожить до следующего исследовательского прорыва.

А если бессмертие наскучит?

Одно из опасений заключается в том, что очень долгое существование может наскучить. Философ Бернард Уильямс считает, что жизнь становится ценной благодаря удовлетворению «категорических желаний». Они чаще всего крупные — вырастить ребенка или, например, написать роман. За чрезмерно долгую жизнь люди могут исчерпать запас таких проектов. Бессмертие станет утомительным.

Другие философы отвечают на эти предположения: память нестабильна. Старые желания могут возникнуть снова, если прежний опыт будет забыт. Исследователи также подчеркивают, что со временем у человека меняются интересы, а соответственно, и категорические желания. Например, успешный доктор может за дополнительное десятилетие попробовать себя в искусстве.
Бедные люди могут упустить шанс

Программы увеличения продолжительности жизни будут дорогими. Кажется несправедливым, что миллиардеры из Кремниевой долины будут праздновать свое 150-летие, тогда как остальные люди в основном умрут в 70–80, а то и в 60 лет. Однако исследователи считают, что этот аргумент разбивается о факт, что цены на любые технологии всегда постепенно снижаются. Скорее всего, через некоторое время они будут доступны большинству населения Земли.
Замедление смены поколений

Чрезмерно долгая жизнь может привести к социальной стагнации. Из-за нее резко увеличится количество людей на планете. Чтобы избежать перенаселения, человечеству придется снизить рождаемость. Этот процесс резко замедлит смену поколений. Он может быть невероятно вредным для общественного прогресса.

Многие сферы деятельности выигрывают от регулярного притока молодых умов, которые улучшают работу предшественников. Даже если ум пожилых ученых остается острым, некоторые из них будут искать и интерпретировать информацию таким образом, чтобы подтвердить свои прежние убеждения. Эта проблема может замедлить внедрение новых научных подходов. Кроме того, у власти будут оставаться люди, чьи взгляды были сформированы в молодости — возможно, более 100 лет назад.

Добавил Kalman Kalman 9 Мая 2023
Комментарии участников:
свидетель из
+1
свидетель из, 10 Мая 2023 , url

Как решалась проблема бессмертия тысячи лет назад))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать