10 мая — РИА Новости. Замоскворецкий суд Москвы в среду взыскал с бенефициара лопнувшего банка «Югра» Алексея Хотина более 192 миллиардов рублей недоплаченных налогов и 100% подконтрольной ему группы компаний «Русь-Ойл», сообщили РИА Новости в пресс-службе Мосгорсуда.
«
«По иску Генеральной прокуратуры с Алексея Хотина, как бенефициара „Русь-Ойл“, взыскан в пользу Российской Федерации вред, выраженный в неуплате налогов, в размере 192 157 539 000 рублей, с обращением в доход государства акций и 100% долей в уставных капиталах хозяйственных обществ, входящих в группу компаний „Русь-Ойл“», — сказали в суде.
Там отметили, что дело рассматривалось в закрытом режиме для «обеспечения сохранения сведений, составляющих тайну следствия, налоговую и банковскую тайну».
Прокуратура установила, что группа «Русь-Ойл» использовала схемы уклонения от уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а также НДС и налога на прибыль.
По мнению ведомства, это заключалось в создании между аффилированными лицами фиктивных отношений по купле-продаже нефти; отражении в бухучете заведомо ложных сведений о таких взаимоотношениях и связанных с ними расходах; формальном исчислении НДПИ и его неуплате под предлогом отсутствия денег.
Также использовались переводы выручки, полученной от конечных покупателей нефти, на счета «иных подконтрольных лиц, не имеющих задолженности перед бюджетом», и распределение полученных денег внутри группы «Русь-Ойл» и их вывод на счета нерезидентов.
Замоскворецкий суд столицы также рассматривает уголовное дело против Хотина и его предполагаемых подельников о хищении свыше 267 миллиардов рублей у банка «Югра», в 2018 году признанного банкротом. Хотин был задержан в апреле 2019 года, находится под домашним арестом.