Москва заблокировала счета посольства Польши в ответ на изъятие средств российского диппредставительства в Варшаве

отметили
32
человека
в архиве
Москва заблокировала счета посольства Польши в ответ на изъятие средств российского диппредставительства в Варшаве

Среди стран Евросоюза именно Польша занимает самую антироссийскую позицию, в чем-то даже опережая Прибалтийские республики. В попытках навредить Москве, Варшава готова практически на все, в том числе антидипломаические демарши.Сразу после начала спецоперации польская прокуратура заблокировала банковские счета российского посольства в Варшаве, а также Торгпредства РФ. На тот момент на счетах нашего диппредставительства и торгового представительства находилось 800 тысяч злотых и более 912 тысяч долларов, что в общей сумме эквивалентно 1,2 млн долларов. Накануне польские власти изменили форму обеспечения и объявили об «изъятии» средств, переведя всю сумму на счета Окружной прокуратуры Варшавы в качестве «вещественных доказательств».

В качестве повода для ареста счетов, а теперь и изъятия денег, польская прокуратура заявила, что эти средства могут быть «направлены на финансирование террористической деятельности». Российский посол в Варшаве Сергей Андреев назвал изъятие средств правовым произволом и нарушением положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года.

Ответные меры со стороны Министерства иностранных дел России не заставили себя долго ждать. Сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопросы журналистов, сообщила, что были предприняты меры в рамках принципа дипломатической взаимности. Банковские счета польского посольства в Москве заблокированы. При этом российские власти допускают использование и ассиметричных мер в ответ на очередной недружественный демарш Варшавы, сказано в опубликованном на сайте МИД РФ заявлении.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 12 Мая 2023
Комментарии участников:
Влад51
+7
Влад51, 12 Мая 2023 , url

Давно пора ассиметрию применять, наглость пшеков уже запредельная.

vvsupervv66
+6
vvsupervv66, 12 Мая 2023 , url

Пусть пшеки переходят на подножный корм.

А если серьезео, то я просто уверен, что следующим шагом официальная Варшава в одностороннем порядке разорвёт дипотношения с Россией и закроет выезд из Польши в Белоруссию. Этот ответный ход России будет рассматриваться Польшей, как первопричина или повод для своих вот таких действий против России.

Дырочка через Польшу для миграции украинцев в Россию теперь считайте закрыта.

Злобыня_Никитич
+1
Злобыня_Никитич, 13 Мая 2023 , url

Надо было не просто заблокировать, а демонстративно отправить эти деньги на оплату вооружений ЧВК на Донбассе.
Кто-то разгоняет мульку, что Россия с ними будет воевать.
Во — первых: Россия не будет воевать с ними. Это не имеет никакого смысла.
Во — вторых: Россия ответит туда, кто принимает решение. Где это — никто вам не расскажет.
В — третьих: Россия победит. Её не напрягают сотни миллионов негров, которым надо платить пособие, только для того, чтобы они не бунтовали.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать