[5 лет] Жесткие диски, по прогнозам, уйдут в историю уже после 2028 года. До свидания, спасибо за проделанную вами работу

отметили
28
человек
в архиве
[5 лет] Жесткие диски, по прогнозам, уйдут в историю уже после 2028 года. До свидания, спасибо за проделанную вами работу

Самый последний механический жесткий диск будет продан в 2028 году, что положит конец эре магнитных накопителей. По крайней мере, так считает Шон Розмарин из Pure Storage, компании, которая, как вы уже догадались, специализируется на твердотельных накопителях.

«3% мировой мощности находится в центрах обработки данных. Примерно треть из них приходится на системы хранения. Почти все это представляет собой вращающиеся диски. Так что если я могу избавиться от вращающегося диска и перейти на флэш-память, и я могу, по сути, снизить энергопотребление на 80 или 90 процентов, изменив плотность на несколько порядков в среде, где цены на NAND продолжают падать, то становится очевидно, что жесткие диски уходят в прошлое», — объяснил Розмарин Blocksandfiles.

Если он прав, то к 2028 году закончится примерно 75-летняя история жестких дисков. Самым первым коммерчески доступным компьютером, работающим на жестком диске с магнитным диском, был, вероятно, IBM 305 RAMDAC 1956 года, машина с ламповым, а не транзисторным питанием.

Он имел не менее 50 24-дюймовых магнитных пластин, а общая емкость хранилища эквивалентна примерно 5 МБ в обычном двоичном хранилище. Он также заполнял комнату приличного размера, как показано на изображении ниже.

большим доступным жестким диском является диск Western Digital емкостью 26 ТБ, хотя это модель для центра обработки данных. Самый большой диск, который вы можете вставить в ПК, — это Red Pro 22 ТБ SATA III от Western Digital, эта модель будет вашей за пустяковые 500 долларов.

В любом случае, независимо от того, будет ли последний жесткий диск продан в 2028 году или технология просуществует немного дольше, в настольных ПК она уже почти устарела. В то время как графические процессоры остаются раздражающе дорогими, цены на твердотельные накопители резко упали за последние несколько лет.

Также ожидается, что в этом году цены на флэш-память упадут еще больше, и нетрудно представить, что к 2028 году действительно почти не будет аргументов в пользу одного из этих своеобразных приспособлений с вращающимися магнитными пластинами.

Источник: Hard drives predicted to be history after 2028

Добавил suare suare 12 Мая 2023
Какую ещё информационную технику, технологии передачи информации и носители информации мы «похоронили» за последние двадцать пять лет? Что на горизонте?
suare Внешние диски памяти CD, DVD, Blu-ray (5)
Kalman кассеты VHS (3)
nanosecond Модемы для коммутируемых телефонных линий (2)
Комментарии участников:
bvv4096
+5
bvv4096, 12 Мая 2023 , url

Где то в середине 90-х меня поразил HDD 40 mb. Размеры были примерно с 2 кирпича, вес такой же. Это была революция.

bvv4096
+4
bvv4096, 12 Мая 2023 , url

P.S: До того были болгарские дисководы IZOT. Ёмкость не помню, но блины были 300-400мм. Шкафчик высотой примерно 1м.

suare
+5
suare, 12 Мая 2023 , url

suare
+4
suare, 12 Мая 2023 , url

источник: studfile.net

RussiaRulit
+7
RussiaRulit, 12 Мая 2023 , url

HDD на старом ноуте супруги умирал, и требовалась замена. Так вот она категорически отказалась от SSD. «Не хочу и всё! Хочу привычный HDD».

Никакие уговоры про скорость, про то что нынешние SSD не чета ранним, не помогли.

В итоге поставил старый, добрый, тёплый и ламповый жесткий диск...



suare
+3
suare, 12 Мая 2023 , url

И я тоже покупал «старые, добрые лампы» накаливания, пока не сопоставил срок их службы, мощность и цену со всеми современными осветительными лампами.

Теперь последние купленные мною два года назад лампы накаливания на 60 ватт хранятся на почетном месте на антресолях, как музейная реликвия.

Когда не станет разъёмов под жёсткие диски на машинных платах, они исчезнут как ещё один класс магнитных устройств хранения информации.

Это как с дисководами на компьютерах для дискет и лазенных CD-DVD-Blu-ray. Как будто их и не было… И комутсегодня в голову придёт хранить информацию на оптическом диске?

Только Флэш и SSD. Это если не считать «облаков» и теле-кино-видеоканалов онлайн на вменяемые деньги за доступ. Этих каналов сейчас множество, впрочем как и вариантов облачного хранения.

Svan
+6
Svan, 12 Мая 2023 , url

Бывает так, что SSD умирает сразу и весь. А HDD постепенно. И есть время вытащить и сохранить данные. И если с SSD  не использовать RAID, то может случиться всё внезапно и не возвратимо.

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 12 Мая 2023 , url

Всё таки вроде сейчас срок жизни SSD сильно увеличился по сравнению с начальным этапом.

Ну а резервные копии наиболее важных файлов должны быть всегда.

suare
+2
suare, 13 Мая 2023 , url

Приложения регулярно обновляются и хранятся на 2-3-х «сторах» и «маркетах», игры постоянно обновляют  производители, у них же хранятся фильмы, сериалы, музыка и прочая «развлекаловка» и «развлекуха» во множестве экземпляров на всяких «ивишках», «оккошках» и «нетфлесишках», ОСы обновляются производителями и хранятся у них, с «дровами» проблем в последнее время нет при стандартизации и обновлении поколений ОС на обновляемые каждые 3-5 лет гаджеты личного пользования с семейными и корпоративными роутерами и спутниковой связью, что и продемонстрировала «отсталая» Украина.

И что остаётся для корпоративного, семейного и личного хранения?

Фотографии? Видео? Аудио?

Частично они автоматически выгружаются во множество бесплатных облаков и их можно резервировать и пересохранить на флэшках и в мессенджерах, откуда они практически не просматриваются годами и десятилетиями, больше того, я поймал себя на мысли, что гуглы и яндексы больше заботятся о том каким я и моя семья были 3-5-10-20 лет назад, чем я сам.

И что же остаётся для «нетленки» под электронными «матрасом», «подушкой», «кроватью», «сейфом», «сундуком», «чуланом» и «антресолями»? Мелочи на 30-50 гигабайт, хотя резервные регулярно обновляемые, недорогие немагнитные и неоптические внешние носители разного типа выше 1 терабайта сегодня лежат в магазинах и интернете кучами на выбор.

Нечего хранить, а ставшие редкостью личные библиотеки превратились в обузу и складируются в редких книжных магазинах и тех же сетях для прочтения и прослушивания.

То, что не найти в интернете и что не помнит яндекс, гугл и Ютуб со всякими там марусями, алисами и прочими помощниками становится всё больше редкостью.

Из нас выдаивают остатки данных, информации и знаний для внешнего хранения. И даже сайты для хранения новостей дедовскими методами вроде нашего с ручным форматированием, тегами, регионами и соновостями становятся антиквариатом.

Теперь всем подавай метасисиемы с прямым доступом через чаты, оснащённые ботами, нейросетями и прочим искусственным интеллектом с прямыми запросами на родном языке в текстовой, звуковой, видео форме, ответ на которые получаешь быстрее, чем задал вопрос, потому что множества подобных вопросов эти монстры хранят в своей памяти.

Остаётся просто создать своего и семейного цифрового двойника и заботится о том, чтобы он регулярно пополнялся персональными и семейными данными для общения с нейросетями GAI.

Будущее само пришло к нам с ChatGPT и десятками ему подобных по всему миру. Ждём пришествия человекоподобных особей этого вида.

А мы о жёстких дисках и флэш-накопителях… Смешно...

P. S. Сохраняю свой комментарий здесь, чтобы вы могли его найти всегда на этом месте или в кэше Интернета. «Рукописи не горят».

badbag
+2
badbag, 12 Мая 2023 , url

у меня две барукуды на домашнем компе, умерли целиком и сразу, друг за другом в течении года, какие-то проблемы с контроллером были

suare
+2
suare, 13 Мая 2023 , url

Какой был объём хранения? Сколько было уникальной информации? Сколько утрачено безвозвратно персональной информации? Хранилась ли ДСП и «секретка»? Были ли порно для семейного и личного просмотра? Были ли диссертации, дипломы, курсовые, сделанные на вечную память?  Дубли в одном-двух облаках были? Просто «да» или «нет» без деталей.

badbag
+3
badbag, 13 Мая 2023 , url

первый был на 500гб, второй на полторы, разные поколения, но с одинаковым браком в контролере, проблема известная и на хабре и на иксбт о том писалось.

Особо ценного ничего не было, на компе всегда стояло по два харда и все ценное дублировалось, что-то на сдрв копировалось, а с облаками в те времена туго было, если только на депозит заливать

arez
+6
arez, 12 Мая 2023 , url

Все же магнитная лента — крутая штука. Возможно будет перерождение технологии как птицы Феникс 

suare
+5
suare, 13 Мая 2023 , url

Уязвимое место «ленточного» хранения данных — это последовательная фиксация и считывание, снижающие скорость доступа к ним.

Даже дисковое хранение с параллельной фиксацией и считыванием на плоскости диска сегодня устарело: плотность данных на единицу площади диска лимитируют их использование в качестве носителя памяти.

Возможно будут многомерные хранители с одновременным и мгновенным доступом к каждой точке хранения.

Квантовые? Фотонные? Трудно сказать… Надо бы порыться в первоисточниках...

Сегодня проще сказать о том, что было и от чего избавились и избавляемся, чем о том, что будут.

Скорее всего локальное хранение уже при нашей жизни станет анахронизмом. О! Каламбур!

«Память» станет общей для всех и с мгновенным доступом.отя зачем нам память, когда можно просто спросить GAI о том, 'что было, что будет и чем сердце успокоится".

arez
+2
arez, 15 Мая 2023 , url

Оно более надежно, в плане восстановления данных в случае выхода из строя. Остальные технологии этим не могут похвастаться… И наперед, предлагаю не переходить на обсуждение о необходимости хранения бекапов, это само по себе разумеющийся факт. =)

Перечисленные варианты вполне себе могут быть реализованными...

Производители борятся за снижением себестоимости в первую очередь, чем не могут похвастаться «магнитные решения»

suare
+3
suare, 15 Мая 2023 , url

Я полагаю что не только «магнитные», но и «лазерные» решения — дело прошлое, в том числе и по причине наличия механически двигающихся в пространстве  устройств (головок и сопел) чтения-записи.

Будущее за всеми операциями на квантовых устройствах и в квантовой памяти с одновременным доступом ко всем точкам и узлам хранения знаний, информации и данных.

Сколько на это понадобится? С точки зрения скорости современного технического и технологического прогресса относительно немного: решения различной степени готовности уже есть и они работают.

Согласен, не из магазина, и не от производителя на рынке.

Но на это много времени не уйдет.

Даже я надеюсь застать этот скачок.

nanosecond
+2
nanosecond, 15 Мая 2023 , url

Я спросил у Яндекса… «Хроники Акаши вместо HDD». Такой вот суперскачок примечтался. Не тут то было. HDD и рядом не стоял. Наверное, будет несколько промежуточных этапов, пока разработают ХроникоАкашный интерфейс :). Если к тому времени человек не овладеет своим встроенным.

Хроники Акаши? Существует ли вселенский Банк Данных и как туда попасть?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать