[УКроянский конь] Уния Варшавы и Киева: польский клок с тощей украинской овцы или бабушкин сундук Пандоры? Что таит восточная шкатулка с секретом?

отметили
22
человека
в архиве
[УКроянский конь] Уния Варшавы и Киева: польский клок с тощей украинской овцы или бабушкин сундук Пандоры? Что таит восточная шкатулка с секретом?

Правило «Бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться!» особенно актуально в политике. Тем более международной. Стоило Польше после обострения кризиса на Украине задуматься о том, как прирасти «восточными кресами», как этот план начал быстро воплощаться. От умозрительных разговоров политики перешли к реальным шагам по созданию польско-украинской унии. Но лишь теперь начинают понимать, что создание очередной Речи Посполитой грозит крупными неприятностями им самим.

О стремлении Польши вернуть под свою руку переданные в состав Украинской ССР в 1939 году западноукраинские — или восточнопольские? — территории, речь зашла сразу после начала СВО. Появились данные о том, что во Львовской, Ивано-Франковской, Ровенской и Волынской областях появились бивалютные ценники: в гривнах и злотых.
 
Заманчивая идея возрождения очередной «Польши от моря до моря» вскружила голову многим польским политикам. И вот уже, как пишет польский еженедельник Do Rzeczy, Варшава анонсировала загадочный «сарматский договор» с Украиной. «Польские власти так уверенно жонглируют этими темами, словно нынешняя поддержка воюющих украинцев является лишь первым шагом на пути к созданию нового содружества двух наций, — подчеркивает автор статьи Ян Федорчук, — причем эта перспектива представляется сама собой разумеющейся».
 
А какой же еще? И польские, и украинские политики, обвиняя Россию в имперских амбициях, категорически не замечают имперского бревна в собственных глазах. Ведь объединение двух стран — первый шаг к воссозданию Речи Посполитой. Останется только добрать восточноукраинские земли, отторгнуть западные области от Белоруссии — и готово!
 
«У нас впервые за последние века появился уникальный шанс воссоздать разрушенное немецкими и московскими захватчиками и большевистским тоталитаризмом польско-украинское сообщество», — цитирует Do Rzeczy заявление главы польского МИД Збигнева Рау. Тут даже между строк ничего читать не нужно, все предельно откровенно. Польские элиты претендуют на возвращение в состав страны западноукраинских и западнобелорусских областей, Калининграда, Виленского края — и еще так, по мелочи. Словом, Польша в границах 1920 года!
 
Непонятно, правда, как поляки собираются договариваться, например, с Литвой. Она вряд ли захочет возвращать Вильнюс, подаренный ей в 1939 году тоталитарным Советским Союзом. Причем подаренный тогда, когда и сама-то Литва еще не была советской республикой! А ведь именно судьба Вильно, как называют город в Польше, всегда была камнем преткновения в польско-литовских отношениях. Да и с чехами, у которых поляки некогда оттяпали Тешинскую область, которую потом пришлось вернуть, тоже будет непросто.
 
Пока нет ясности с возвращением польских земель из состава «демократических европейских государств», остается только разевать рот на украинские территории. Тем паче Киев ради денег и оружия готов пообещать что угодно: хоть земли, хоть вооруженную поддержку, хоть экономическую помощь. А чего не обещать, если точно знаешь, что отдавать ничего не придется! Причем в любом случае. Если победит Россия, обещания уже можно будет не выполнять. Если съест Польша, то пусть она сама разбирается, как вытрясти деньги с нищих новых регионов. Нынешние правители Украины к тому времени уже будут отдыхать на каких-нибудь островах под охраной сотрудников ФБР. Если, конечно, за океаном их решат оставить в живых.
 
Все это начинают понимать и в Польше. «Саму концепцию польско-украинской федерации и катастрофические последствия, к которым может привести ее реализация, мы уже не раз обсуждали на страницах DoRzeczy, — пишет пан Федорчук. — Идея с точки зрения политики совершенно головоломная, а с интеллектуальной — довольно посредственная». И это еще мягко сказано!
 
Куда жестче по тому же поводу высказался автор еженедельника Myśl Polska. Посвященная проблеме польско-украинского объединения статья обозревателя Витольда Модзелевского называется «Польско-украинской унии не будет». По мнению автора, «открытие границ между Польшей и Украиной грозит полякам полной и уже необратимой экономической катастрофой».
 
«Дело в том, что Украина, являясь окончательным банкротом, уже распродает за бесценок свои активы и наводняет Польшу дешевой продукцией, особенно сельскохозяйственной, — подчеркивает пан Модзелевский. — Этот поток уже разрушает польское сельское хозяйство, а фермеры составляют в Польше единственную социальную группу, которая руководствуется своими (то есть нашими) интересами и умеет их защищать».
 
Последние слова — самое главное в статье, да и вообще в анализе внутренней ситуации в Польше. Завиральная идея возрождения великого польского государства владеет исключительно умами польской же элиты. Остальные граждане слишком хорошо видят, к чему ведет неразумная политика подчинения интересов Польши интересам Америки.
 
Очень внятно об этом сказано в редакционной статье Myśl Polska под заголовком «Польша ждет ударов». Ее главная мысль проста и очевидна: США в своей борьбе за мировое господство постепенно переключаются на Китай, оставляя Польшу один на один с Россией. А от той ничего хорошего ждать не приходится. «Политика правительства партии „Право и справедливость” сознательно направлена на ухудшение отношений с Китаем. Начинают звучать совершенно идиотские голоса, призывающие к разрыву дипломатических отношений с Россией, — отмечается в материале. — Эту политику, которая явно ведет к катастрофе, дополняют планы создания государственного союза с Украиной».
 
Наиболее здравомыслящие поляки отдают себе отчет в том, что в случае создания польско-украинской унии они получат не только политические и экономические, но и военные проблемы. «Рассмотрим наиболее вероятное развитие событий, сводящееся к тому, что Украина терпит поражение, а в другой части мира вспыхивает военное столкновение Китая и США. Продолжат ли американцы оказывать помощь — уже не Украине, а Польше? — задается вопросом автор материала. — Я думаю, что нет. Весь свой потенциал они должны будут сосредоточить против Китая и, вероятно, еще потребуют помощи от союзников по НАТО. Польша, разорвав дипломатические отношения с Россией, а также фактически находясь с ней в состоянии войны и к тому же раздавшая свое вооружение – на что и на кого она может рассчитывать?»
 
Только на себя. Ведь украинцы, даже если станут гражданами польско-украинской унии, воевать за интересы Варшавы точно не будут. Получив европаспорта, они просто утекут на Запад, за что, собственно, и борются с 2014 года. Поляки останутся с Россией один на один. С истощенными поставками Киеву арсеналами, выбитой на Украине наиболее опытной частью армии и расстроенной экономикой. Все. На этом очередной проект «Польши от моря до моря» можно считать закрытым.
 
Рассуждая о печальных перспективах Польши, эксперты упускают один очень важный и очевидный аспект. А может, не упускают, а просто не рискуют о нем говорить. Все усилия Америки по втягиванию Старого Света в конфликт на Украине преследуют единственную цель: обескровить европейскую экономику. За ее счет готовящиеся к конфликту с Китаем США хотят накачать свои изрядно иссохшие за последнее время экономические мускулы.
 
Так что все верно. Америке не будет никакого дела до Польши. Не поможет даже роль «шакала Европы», которую так старательно разучивает Варшава. Выслужившегося лакея просто вышвырнут на улицу пинком под зад. Вместе с его бедным родственником Зеленским, или кто там будет в тот момент занимать президентский бункер на Банковой.
 
Надеяться Польша может только на добрую волю России. Авось не пойдет дальше советских границ. Авось не захочет иметь дела с пропитанными русофобской нацистской заразой западноукраинскими регионами. Тогда можно будет урвать с паршивой украинской овцы хоть шерсти клок. Главное, чтобы потом никто не потребовал вернуть.
Добавил suare suare 12 Мая 2023
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 12 Мая 2023 , url

Сохранение Украины в качестве государства не входит в планы США — Патрушев

Сохранение всех славянских стран и их народов, за исключением некоторого количества рабов, не входит в планы США.

То, что не завершила фашистская Германия во Второй мировой войне, англосаксы хотят завершить в Третьей.

Всё, что мешает гегемонии стран бывшей Британской империи, должно быть уничтожено руками и оружием народов этих стран в процессе их войн между собой.

Также поступят с китайцами, индусами, финно-уграми, аланами, тюрками и другими «неполноценными» народами, не входящими в сферу интересов англосаксов и в их Атлантическую цивилизацию нескольких империй.

Мечтать и бредить своим величием никто никому запретить не может.

А вот что из этого выйдет на практике, мы можем видеть уже сегодня.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать