Spiegel: Кипр и Мальта аннулировали "золотые паспорта" десятков граждан РФ и Белоруссии

отметили
30
человек
в архиве
По данным издания, Кипр лишил гражданства девять российских инвесторов и 34 члена их семей

БЕРЛИН, 12 мая. /ТАСС/. Власти Кипра и Мальты на фоне нынешней ситуации на Украине аннулировали так называемые золотые паспорта нескольких десятков граждан России и Белоруссии, попавших в санкционные списки Евросоюза. Об этом в пятницу сообщило издание Der Spiegel.

По его информации, Кипр лишил гражданства девять российских инвесторов и 34 члена их семей. Власти Мальты аннулировали паспорта еще двух человек.

Схема предоставления гражданства в обмен на инвестиции действовала на островных государствах в течение длительного времени. Обладатели так называемых золотых паспортов впоследствии могли поселиться и вести бизнес во всех странах ЕС. Кипр требовал инвестиций в размере не менее €2,5 млн для получения паспорта. В период с 2007 по 2020 год, по данным правительства Кипра, было собрано около €9,7 млрд.

После начала спецоперации РФ на Украине Еврокомиссия объявила данную практику незаконной и рекомендовала странам ЕС рассмотреть возможность лишения такого гражданства, особенно если эти лица находятся в санкционных списках ЕС или поддерживают спецоперацию РФ. Власти в Брюсселе принимают юридические меры против Мальты, а Кипр отказался от своей практики.

Добавил Kalman Kalman 13 Мая 2023
Комментарии участников:
Anton-f
+16
Anton-f, 13 Мая 2023 , url

Обман в чистом виде. Кто еще поверит этим жуликам и вложит миллионы в экономику Мальты, Кипра и им подобных?

suare
+10
suare, 13 Мая 2023 , url

Прощайте, Кипр и Мальта, офшоры и налоговые укрытия, доллар и счета в банках, загранпаспорта и почётные членства, золотые и платиновые платёжные карты и прочие резервы «на случай чего» и на чёрный день в депозитных ячейках Швейцарии на счетах и вкладах банков.

«Замучаетесь пыль глотать, пытаясь их вернуть».

Чёрный день уже настал. Не печальтесь и не радуйтесь. Бог дал — Бог взял.

Не храните деньги в Сберегательной кассе! И в других тоже не храните. Сделайте себе тату: «Не забуду ФРС и МВФ!»

Заведите себе место в Душе и на небесах. Там уж точно ваше богатство, «нажитое непосильным трудом», не пропадёт и нетленным останется.

Сможете им воспользоваться и даже сразу после смерти, если верите в бессмертие души.

А всё, что оставляете на лазурных берегах и рублёвках, сгинет без следа, как впрочеми ваши семейные склепы на кладбищах: три-пять поколений потомков и о вас уже никто не вспомнит.

Помните о рокфеллерах, ротшильдах, биллгейцах и прочих «старых» и не очень древних состояниях: один-два века — и их забудут, как дурную шутку, а их потомки растворятся во множестве других потомков.

«Не собирай и не храни себе сокровищ на Земле».

Читайте Екклесиаст перед сном и по утрам и прочие священные книги. Отлично прочищает мозги у тех, кто желает «соломку подстелить». Одна революция или война — и ваша подстилка в земном хлеву превратится в прах.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать