Черноморский флот отметит 240-летие со дня основания

отметили
22
человека
в архиве
Черноморский флот отметит 240-летие со дня основания

13 мая. /ТАСС/. Черноморский флот (ЧФ) в субботу отметит 240-летие со дня своего основания. В этот день в Севастополе, где расположен штаб флота, пройдут торжественные мероприятия.

Моряки-черноморцы возложат цветы к памятным местам, связанным с 240-летней историей флота, в том числе памятным знакам вице-адмиралу Федоту Клокачеву и адмиралу Владимиру Корнилову, бюстам адмиралов Михаила Лазарева и Николая Кузнецова, матроса Петра Кошки, могилам адмиралов Лазарева, Павла Нахимова, Корнилова, Владимира Истомина. В честь юбилея пройдет торжественное построение и митинг, а также будет отслужен молебен во славу Черноморского флота.

Для севастопольцев и гостей города предусмотрена культурная программа. Выступят военные духовые оркестры севастопольского гарнизона, Военно-исторический музей ЧФ откроет тематическую выставку и проведет день открытых дверей, а ансамбль песни и пляски ЧФ даст праздничный концерт.

На территории музейного комплекса «Михайловская батарея» состоится открытие выставки, посвященной Дню Черноморского флота, на которой будут представлены редкие фотографии, сделанные на кораблях Российского императорского флота в начале ХХ века и в годы Первой мировой войны. На фотографиях запечатлена повседневная жизнь экипажей, боевые походы и сражения ЧФ в военных действиях 1914-1916 годов.

В Драматическом театре ЧФ РФ им. Б. Лавренева состоится премьера спектакля «Песнь о черноморцах» по одноименному произведению драматурга, имя которого носит театр. Постановка вернется на театральную сцену спустя 58 лет — впервые театр флота показал севастопольцам «Песнь о черноморцах» в мае 1965 года. Драма повествует о защитниках Севастополя, воевавших в составе зенитной батареи под командованием старшего лейтенанта Сагайдачного. В живых из них остался лишь один человек.

О празднике

Традиционно в Севастополе широко отмечается День Военно-морского флота РФ, но в юбилейные для ЧФ даты также проводятся масштабные торжества. Обычно в такие дни в Севастопольской бухте выстраиваются в парадный строй корабли с флагами расцвечивания, а на Приморском бульваре — главной набережной Севастополя — проходит большой спортивно-военный праздник, на котором демонстрируют свои навыки различные подразделения флота. В крупных городах Крыма также проходят парады кораблей, концерты, военно-спортивные соревнования.

Однако в 2023 году свой день рождения флот отметит без крупных мероприятий, сообщили ТАСС в силовых структурах Севастополя.

«В 2023 году традиционного военно-морского парада и военно-спортивного праздника в акватории Севастопольской бухты в честь 240-й годовщины Черноморского флота не будет. Как и артиллерийского салюта, фейерверков с лазерным шоу, а также дня открытых дверей на кораблях флота», — сказал собеседник агентства, подчеркнув, что корабли и силы флота задействованы для решения боевых задач специальной военной операции (СВО).

О Черноморском флоте и участии в СВО

Как отметил командующий Черноморским флотом вице-адмирал Виктор Соколов, в настоящее время задачи учебной и боевой подготовки успешно совмещаются с выполнением боевых задач в ходе СВО на Украине.

«С начала выполнения задач СВО более 3 200 черноморцев — участников спецоперации награждены государственными наградами и знаками отличия Минобороны России. Среди них трое Героев России. Некоторые военнослужащие награждены орденами Мужества, „За заслуги перед Отечеством“, „Александра Невского“, „За военные заслуги“, „За морские заслуги“, а также иными орденами и медалями. Это красноречивее всяческих слов говорит о том, насколько ответственно, самоотверженно и мужественно выполняются поставленные боевые задачи», — сказал Соколов в интервью газете «Красная Звезда».

Согласно информации из открытых источников, сегодня в состав флота входят более 270 кораблей и судов. В боевом составе — дизельные подлодки, сторожевые и патрульные корабли, малые противолодочные и малые ракетные корабли, ракетные катера, морские и базовые тральщики, большие десантные корабли и десантные катера, противодиверсионные катера различных типов и др.

Главная база флота — Севастополь. Пункты базирования — Феодосия и Донузлав (Республика Крым), Новороссийск (Краснодарский край).

Черноморский флот основан в 1783 году по указу императрицы Екатерины II после присоединения Крыма к Российской империи. День ЧФР установлен приказом главнокомандующего Военно-морским флотом России адмирала Феликса Громова от 15 июля 1996 года.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 13 Мая 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать