Чайковский — пиарщик конфет: каких классиков привлекли к рекламе

отметили
17
человек
в архиве
Чайковский — пиарщик конфет: каких классиков привлекли к рекламе
13 мая — РИА Новости. Чтобы послушать классическую музыку, идут в филармонию. Но на самом деле бессмертные мелодии звучат везде — в фильмах, рекламе, даже по телефону в режиме ожидания. Почему маркетологи любят Баха и Моцарта, как повседневность заново открывает искусство — в материале РИА Новости.
Вивальди слышен отовсюду
«

«За длительный период существования классической музыки появились мелодии, которые можно выбрать для наибольшего влияния на психику и сознание. Композиций, которые отзываются или, говоря по-молодежному, „качают“, очень немного», — говорит в беседе с РИА Новости солистка Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина Юлия Ситникова.

Часто в рекламе и на телефонных звонках звучит Вивальди — «Лето. Гроза» и «Осень. Сбор урожая» из цикла «Времена года».
«

«Есть очень яркий момент в фильме „1+1“, когда герой, который совершенно ничего не понимает в классике, просит оркестр сыграть именно Вивальди, — отмечает певица. — Он говорит: „Ну конечно, это же все знают: это заставка из Центра трудоустройства!“. 

 Части „Весна“ и „Лето“ использовали в рекламе Renault — быстрая музыка подчеркивает скорость автомобиля. Для продвижения телефона Samsung маркетологи выбрали „Зиму“, но с той же целью — сделать акцент на особенностях смартфона.
 .Увертюра и ария Церлины из оперы Моцарта „Дон Жуан“ в нулевые украсила собой рекламу MasterCard.
 .А вот знаменитая „La diosa fredda“, ставшая популярной в России благодаря рекламе шоколада „Вдохновение“ с Николаем Цискаридзе, — не классика, как думают многие. Это современная модерн-опера Atylantos.
 

Бах в ожидании оператора
Среди мелодий, которые звучат в режиме телефонного ожидания, лидер — „Прелюдия до-диез мажор“ Иоганна Себастьяна Баха.
У банков популярна современная композиция „Opus No. 1“ (исполнители — Tim Carleton и Darrick Deel).
 
Русские нерусские мотивы
»Summertime" Джорджа Гершвина занесена в Книгу рекордов Гиннесса по количеству записей — их более 67 591. Это одна из самых узнаваемых и воспроизводимых композиций в мире.
 

«Есть легенда, что это русская народная мелодия, которую Гершвин услышал от бабушки, — рассказывает Юлия Ситникова. — Но в ней, конечно, смешаны разные стили, и она в любом случае имеет протяжность, характерную для джаза».

Рождественская песня «Carol of the Bells», которая звучит в фильме «Один дома» и нескольких западных рождественских рекламных роликах, в том числе в «экологическом блокбастере» IKEA, — тоже славянская.
 

«Это „Щедрик“, самая популярная народная песня юга России, Украины, Белоруссии, — поясняет певица. — На Западе ее переосмыслили».

Почему маркетологи любят сложную классику?
«

«Если коротко, в рекламе используют классику для красоты и пафоса. Такая музыка благотворно влияет на психику потребителя и придает основательность бренду», — отмечает в разговоре с РИА Новости российский маркетолог и копирайтер Андрей Амлинский.

Рекламу сопровождают знакомые всем мелодии, потому что они — простые и понятные, уверена Ситникова.
«

«На тот же „Полет шмеля“ мозг не будет реагировать как на что-то сложное, потому что эту композицию мы слышим очень часто. Если поставить что-то вроде Шнитке или даже рок — мозг начнет напрягаться», — считает певица.

Музыка периода барокко, классицизма и романтизма — это чистая гармония, подчеркивает Юлия.
«

«Есть, по-моему, четыре композитора, произведения и стиль которых способны узнавать даже маленькие дети, — говорит она. — Это как раз Вивальди, Бах, Моцарт и еще Прокофьев. А вот Чайковский писал сложно, и то же „Лебединое озеро“ играет в медиа очень редко».

Но есть одна знаменитая реклама, в которой использовали именно произведения Петра Ильича — новогодний ролик «Они настоящие!» конфет M&M’s. Таинственную праздничную атмосферу создает «Танец феи Драже» из балета «Щелкунчик».

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 13 Мая 2023
Комментарии участников:
Mgsystem
-4
Mgsystem [вечный бан], 13 Мая 2023 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать