Дело Всея Руси – время новой силы

отметили
4
человека
в архиве
Дело Всея Руси – время новой силы
  • «Зачем тебе всё это нужно? У тебя бизнес. Коммерческие интересы. Для чего всё остальное?» – такие вопросы льются на меня из множества источников почти ежедневно. С тех пор, как мы с командой озвучили, что открываем «Русское деловое общество».

Ответ прост. Я очень люблю Россию, и я хочу здесь жить.

Я очень люблю своих детей и хочу, чтобы они тоже жили здесь, и жили хорошо. Я очень люблю себя, своего мужа, наших близких и нашу команду. И я хочу, чтобы наши усилия по построению жизни и бизнеса на нашей родной земле не просто увенчались коммерческим успехом, но и приводили к дальнейшему росту и развитию. Здесь, в России. Вот зачем всё это. В этом – моя выгода. И это гораздо серьёзнее, нежели только одна текущая прибыль от операционной деятельности.

Гудбай, Америка

У нас огромная страна, богатая талантливыми людьми, нескончаемыми территориями и ресурсами. Но мы не можем всем этим воспользоваться, применить эти богатства, освоить их. Для того чтобы освоить, нужно обладать силой. И мы не дотягиваем. Мы пока ещё слабые. Мы – это народ нашей огромной могучей страны.

Как так произошло? Что с нами случилось?

Я часто сравниваю то, что происходило в последние 30-40 лет с российским народом, с некой огромной прививкой, которая поможет нам жить дальше. Это действительно так: нас «привили» от тех западных ценностей, которые несут разрушение нам как нации и культуре.Именно нашим культуре и нации, потому что, как говорится, что русскому хорошо – немцу смерть и, соответственно, наоборот.
Для русской души смертельно опасен культ денег и дутого успеха, ведь он напрочь убивает нашу исконную духовность. А именно духовность, которая идёт из глубины веков, от наших исконных корней, и составляет наш стержень, нашу основу.

Это не значит, что русские люди не должны задумываться о материальном и строить благосостояние. Просто оно должно основываться на созидании, творении, а не на жажде денег ради денег. Мыльный финансовый пузырь, американская мечта «иметь-иметь-иметь» – это не про нас. Нам можно и нужно «иметь», но только через «быть»: каким быть человеком, какую приносить пользу? И нам жизненно важно быть с каждым годом всё лучше.

Прививка была жёсткой. «Гудбай, Америка, о… Нас так долго учили любить твои запретные плоды». Бутусов был во всём прав, кроме одного. Песня была записана в конце 80-х, к тому времени население уже довольно долго подводили к развалу СССР и окончательному внедрению в умы новой западной идеологии. Можно было подумать, что самое страшное уже позади, но нет! «Нам стали слишком малы твои тёртые джинсы». Весьма преждевременное заявление, учитывая, что вся «жесть» по отлучению российского народа от его традиций и ценностей только начиналась, и ей предстояло расцвести бурным цветом в ближайшие пару десятилетий.

Даже не так. Прививка была жестокой. Но в результате мы, как общество, всё-таки переболели. И тёртыми джинсами, и кока-колой, и кредитными иномарками, и бизнесом, которым многие стали заниматься с целью «отъехать» на ПМЖ на чужеземные острова, а не растить детей и жить в стране, которой обязаны всем, и бизнесом – тоже.

Сейчас мы живём в то самое время, когда болезнь отступает. Но как после любой болезни в период восстановления, мы испытываем слабость.

Слабость и сила

Слабые люди – причина слабой страны. Сильные люди – сильная страна и постоянные рост и развитие. В чём заключается слабость общества? Как первопричина – в большом количестве людей с низким уровнем благосостояния.

Когда у людей и их семей не удовлетворены базовые потребности, они думают только, как выжить. Их голова занята тем, как распределить имеющийся семейный бюджет между одеждой, питанием, перемещением в пространстве, другими необходимыми для жизнедеятельности вещами, и как решить проблему нехватки средств. Они не будут думать о происходящем в стране, не будут адекватно его оценивать.

И, главное, у них не хватает ни сил, ни энергии, ни мотивации, чтобы попытаться что-то изменить хотя бы в собственной жизни. Чтобы учиться, развиваться, становиться экспертами. В одиночку им этого попросту не потянуть. Поэтому данный печальный сценарий обрекает их бегать по кругу всю жизнь.

Слабым обществом легко управлять. Оно не обладает достаточной энергией, чтобы быть двигателем развития страны. Слабые люди ничего на деле не хотят, ни в чем не участвуют и не формируют соответствующий спрос.

Чем отличаются сильные люди от слабых? И зачем стране сильное общество?

Иммуностимулятор для общества

В лучшие годы советского времени общество нашей страны было гораздо сильнее, чем сейчас. У людей была сформирована система ценностей, которая выступала своеобразным стержнем, отодвигая на второй план даже базовые материальные потребности. Эти времена уже не вернуть, да и не нужно!

В западной «прививке» есть один очень важный плюс для нас – мы ушли от неактуальной в наши времена «уравниловки» и научились, что можно стать тем, кем ты хочешь стать. Вопрос целей, времени и вложенного труда. Ну, по крайней мере, мы приняли это в теории, а это уже неплохо.

Тогда встаёт вопрос: на чём строить сильное общество сегодня? За счёт чего можно реально изменить положение дел?

Моё глубочайшее убеждение, что мы имеем в распоряжении такой инструмент, пусть пока и не до конца осознаём его силу. Этот инструмент – предпринимательство, причём в его доступном варианте. Мне очень нравится термин «народное предпринимательство», он полностью отражает суть.

Народное предпринимательство – это бизнес, которым может заниматься практически каждый житель страны, малый и микробизнес всех видов и направлений, не требующий больших вложений. Это партнёрский бизнес и франчайзинг как облегчённый вариант старта, готовая модель и наставничество. Это все виды хобби и ремёсел, которые можно и нужно «упаковать» в качестве легального бизнеса по законам РФ и дальше развивать и преумножать в качестве собственного дела. Это то, чем можно заниматься, применяя собственные несложные знания и навыки, не будучи при этом Абрамовичем или Рокфеллером.

Путь вперёд и вверх

Народное предпринимательство вряд ли сделает человека миллиардером – подобное преображение требует редких качеств, которыми в обществе не могут обладать массово, таких людей мало. Но оно вполне может привести к тому, что доход человека вырастет, скажем, в десять раз. Такой человек начнёт жить в достатке, то есть в том состоянии, когда средств у него достаточно не только на самые базовые потребности, но и чтобы повысить свой уровень жизни, уровень жизни своих детей и остальной семьи.

Органичное развитие – именно так можно охарактеризовать состояние человека, вступившего на путь предпринимателя. Выбрав его, занимаясь запуском, становлением и развитием своего дела, человек проходит множество трансформаций. Он переживает стрессы и радости, сталкивается с рядом ситуаций, в которые раньше не попадал, и всё это неизбежно провоцирует его внутренний рост.

Предпринимательство – это обучение терпению, целеустремлённости, финансовой грамотности, искусству выстраивать отношения, умению не опускать руки при неудаче, стрессоустойчивости и многим другим вещам. Предпринимательство помогает приобрести и усилить важные человеческие качества. Человек, проторивший путь с нуля в бизнесе – даже самом небольшом, – приложивший к этому усилия, становится сильнее и осознаннее. Он оттачивается, словно алмаз, который при огранке становится бриллиантом.

Именно это делает человека сильнее, даёт ему стержень, укрепляет его жизненную позицию. Предпринимательство позволяет человеку стать сильным за очень короткое время – всего за несколько лет. В частности, именно поэтомуразвитие доступного бизнеса – отличный вариант укрепления общества на уровне страны.

Один в поле не воин

У российского общества есть ещё одна болезнь, которая стопорит множество процессов развития. Это привычка рассчитывать на кого угодно, только не на себя. У людей всегда и во всём виновато государство, коллеги, партнёры, время и обстановка вокруг. Но даже если никто не виноват, людям почему-то проще быть «приложением» к чему-то, нежели брать на себя ответственность и делать самим.

Даже бизнес последних нескольких десятилетий с трудом можно назвать самостоятельным. Некоторые некогда успешные предприниматели, которых я знала, в последний год куда-то растворились. Кто-то сидел на западном финансировании. Кто-то был встроен, словно кирпич в стену, в сложившуюся систему договорных цепочек или госзаказов. И сейчас, когда всё поменялось и в какой-то мере обнулилось, – эти люди остались не у дел. Потому что, как выяснилось, делать что-то серьёзно, тщательно, а главное – самостоятельно, они не в состоянии.

Но во всём этом есть прекрасная деталь – тот, кто готов всё-таки брать на себя ответственность, после такой принудительной «чистки» рынка вдруг получил шанс. Шанс проявить себя, быть увиденным и услышанным. И шанс получить поддержку и, наконец, осуществить свою мечту!

Сейчас настало время развития. Пузырь профанации лопнул, его острым клинком проткнули сложившиеся в стране и мире обстоятельства. И новым «капитальным строительством» могут заняться уже те, которые действительно хотят и могут строить. Целенаправленно, качественно и надолго.

Но существует проблема: одному очень сложно, а иногда и вовсе невозможно добраться до цели. Потому что один в поле, как говорится, не воин.

Русское деловое общество

Людей-«строителей» отличает то, что у каждого из них есть какой-то ресурс. Кто-то умеет печь восхитительные булочки, кто-то – чётко считать цифры, кто-то – продажник от бога, а кто-то шьёт красивую и качественную одежду.

Одна из наших– моя и моих коллег – мощных компетенций (читай, ресурсов): мы умеем строить высокоэффективные команды. Я многое видела и с уверенностью могу заявить: команда RC Group и других наших проектов – уникальна по своей эффективности. Лучше я не встречала. И главный показатель – мы собрали талантливых и работящих людей, сумев сделать так, что каждый член команды усиливает остальных. Каждый человек раскрывает лучшее в себе благодаря команде, а в одиночку это было бы невозможно. Это формула 1 + 1 = 10, которая работает на практике.

Я вижу «Русское деловое общество», которое мы сейчас строим, как одну большую команду предпринимателей России. Объединившись, можно добиться, чтобы каждый новый предприниматель, получив поддержку и опору, достигал цели. И всё это в итоге вылилось бы в укрепление города, региона, страны в целом.

Например, в каком-то городе в РДО вступают пятьдесят предпринимателей, которым мы помогаем поставить бизнес на ноги. Благодаря этому в городе открываются первоклассные булочные, супермаркеты, магазины одежды, салоны красоты, компании юридических и бухгалтерских услуг, развивается партнёрская сеть по продаже цифровых продуктов для повышения эффективности бизнеса, другие сопутствующие бизнесы. В городе становится больше предложений качественных товаров и услуг. Жители города привыкают к новому, более высокому уровню потребления. Предприниматели, благодаря росту своего благосостояния, начинают вкладываться в хорошее образование для своих детей и здравоохранение. По причине спроса в городе появляются предложения – частные школы и поликлиники. Повышается уровень школ – значит, формируется новый образовательный уровень для последующих поколений, а это даёт ещё больший толчок для развития. И так далее.

Процессы идут по спирали, и с каждым новым витком в городе увеличивается число предпринимателей, людей с достатком, осознанных людей, образованных людей, неравнодушных и социально активных людей. Уровень жителей города растёт. И вот теперь уже окрепшее, сильное сообщество жителей может задавать высокую планку для власти. Поскольку чтобы управлять умными и сильными людьми, нужно им соответствовать – вряд ли с этим кто-то поспорит.

Я показываю процесс весьма упрощённо, для наглядности, чтобы обозначить одну важную вещь. Мы очень многое можем сделать самостоятельно – не благодаря государству, власти, старшим партнёрам, общественным деятелям, кому угодно ещё, а сами. У нас есть для этого все ресурсы. Просто нужно их объединить и преумножить, чтобы благодаря этому вырасти самим и помочь вырасти своей стране.

Всё это реально. «Русское деловое общество» открывается и запускается для того, чтобы через развитие предпринимательства повысить уровень общества в целом. Создать прочный и многочисленный «средний класс» в России. Научить зарабатывать и обеспечивать себе качественно другой уровень жизни. И чем больше к нам присоединится талантливых и трудолюбивых людей, тем быстрее мы это покажем на практике.

Мария Михайлова, бизнес-аналитик, СЕО ГК RC Group

Добавил kdirsov kdirsov 14 Мая 2023
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать