Не бывать этому: Египет отказал США и не закрыл небо для российской авиации

отметили
31
человек
в архиве
Не бывать этому: Египет отказал США и не закрыл небо для российской авиации

Египет отклонил просьбу США не разрешать российской военно-транспортной авиации использовать воздушное пространство страны. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

В докладе указывается, что Соединенные Штаты и Украина убедили страны, в том числе Турцию и Ирак, ограничить прибытие российской военной авиации.

Однако Египет допустил российскую авиацию, что дало Москве обходной, но верный путь к своим военным базам в Сирии.

EADaily напоминает, что Египет является близким партнёром как США, так и России. Подробнее с особенностями российско-египетских отношений и попыток Вашингтона внести разлад в сотрудничество между Москвой и Каиром можно ознакомиться в интервью EADaily.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 14 Мая 2023
Дополнения:

Египет — Западу: Возвращение Сирии в ЛАГ — это только внутриарабское дело, не лезьте.
Глава МИД Египта Самех Шукри отметил, что возвращение Сирии в Лигу арабских государств (ЛАГ) является сугубо «внутриарабским делом».

Шукри заявил:

«Возвращение Сирии в Лигу арабских государств — это чисто арабский вопрос, и Запад может оценивать его так, как ему заблагорассудится».

Он напомнил, что несколько дней назад проинформировал своего американского коллегу Энтони Блинкена об усилиях по возвращению Сирии в ЛАГ.

Шукри также добавил, что данный шаг основан на решениях, имеющих международную легитимность. По мнению главы египетской дипломатии:

«…самое главное, сирийское правительство проявляет позитив, гибкость и твердое намерение служить интересам Сирии и сирийского народа».

Возвращение в ЛАГ — это вопрос, которым занимаются арабские государства в свете бездействия международных институтов.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 14 Мая 2023
Комментарии участников:
Anton-f
+1
Anton-f, 14 Мая 2023 , url

Байден в ответ.

 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать