Китай усилит подготовку к войне на фоне закупки американских вооружений Тайванем

отметили
26
человек
в архиве
Китай усилит подготовку к войне на фоне закупки американских вооружений Тайванем

16 мая. /ТАСС/. Народно-освободительная армия Китая (НОАК) пресечет попытки сепаратистов Тайваня обособиться от КНР при помощи приобретаемых у Вашингтона вооружений. Как заявил во вторник официальный представитель Министерства обороны Китая Тань Кэфэй, НОАК усилит подготовку к войне.

«НОАК продолжает усиливать военную подготовку, готовясь к войне. Мы решительно сокрушим планы сепаратистов, относящихся к так называемому движению за независимость Тайваня, а также попытки вмешательства внешних сил», — заявил он, комментируя намерение Вашингтона предоставить Тайбэю оружие на $500 млн.

Как уточнил официальный представитель МО, армия КНР «будет твердо защищать суверенитет и территориальную целостность своей страны». «Мы заявляем [правящей на Тайване] Демократической прогрессивной партии и сепаратистским силам, что попытки обособить остров от материкового Китая при помощи американского оружия заведут их в глухой тупик», — добавил он.

Тань Кэфэй подчеркнул, что тайваньскую проблему следует рассматривать в качестве красной черты в китайско-американских отношениях, которую ни в коем случае нельзя переступать.

Как сообщило агентство Bloomberg, Соединенные Штаты по указанию лидера страны Джо Байдена готовятся передать Тайваню оружие на $500 млн по ускоренной процедуре, применяемой для оказания военной помощи Украине. В проекте оборонного бюджета США на 2023 финансовый год (начался 1 октября) говорится, что американский президент имеет право выделить Тайбэю военную помощь в размере до $1 млрд.

США в 1979 году разорвали дипломатические отношения с Тайванем и установили их с КНР. Вашингтон официально признает принцип «одного Китая», однако продолжает поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляет на остров вооружения. Напряженность в Тайваньском проливе серьезно обострилась, когда в августе 2022 года в Тайбэй прибыла бывший спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 16 Мая 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать