Китайские власти призвали все дипмиссии убрать флаги Украины и плакаты в ее поддержку

отметили
20
человек
в архиве
Китайские власти призвали все дипмиссии убрать флаги Украины и плакаты в ее поддержку
16 мая — РИА Новости. Китай на фоне установки рядом западных посольств вывесок с украинским флагом обратился к иностранным диппредставительствам и международным организациям, находящимся в Пекине, с просьбой не использовать внешние стены своих зданий для «политической пропаганды», передает агентство Киодо со ссылкой на ряд дипломатических источников.
Как передает агентство, многие посольства в Пекине установили вывески, демонстрирующие украинский флаг с подписями на китайском и английском языках, призывающих к поддержке Украины.
Согласно источникам агентства, в уведомлении от МИД Китая от 10 мая, адресованных посольствам и международным организациям, содержится призыв не использовать внешние стены своих зданий для пропаганды, а также «избегать возникновения конфликтов между государствами». В документе также говорится, что посольства и международные организации «обязаны соблюдать китайские законы и постановления».
По данным агентства, призыв Пекина вызвал негативную реакцию со стороны дипломатов из Европы и других регионов. При этом, как отмечается, никто из них, предположительно, не убрал вывески. Среди стран, посольства которых выразили поддержку Украине, — Канада, Германия и Польша.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 16 Мая 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать