Депутат Пискарев предупредил о последствиях взаимодействия с Telegram-каналом ЦРУ

отметили
16
человек
в архиве

Россияне не нарушат закон, подписавшись на созданный ЦРУ Telegram-канал с для вербовки граждан при помощи пропагандистских роликов. Впрочем, взаимодействовать с этим каналом стоит осторожно.

Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев рассказал «Ридусу», чем опасен канал американской разведки для пользователей.

«Сам факт чтения Telegram-канала или подписки на него не является нарушением закона, — заверил парламентарий. — Однако следует иметь в виду, что оформление подписки привлечет к вам внимание иностранной спецслужбы и таким образом можно легко стать объектом провокаций».

«Активность в отношении России не только ЦРУ и СБУ, но и других зарубежных спецслужб с началом специальной военной операции выросла в разы. Большими успехами, как видно, они похвастаться не могут, поэтому используют любые возможности для склонения наших граждан на свою сторону, пытаясь сделать из них изменников Родины. Не гнушаются обманом и шантажом, пытаются вовлечь в противоправную деятельность даже школьников и пенсионеров», — продолжил депутат Пискарев.

Парламентарий напомнил, что накануне Уголовный кодекс РФ прирос новой статьей 275.1 «Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией».

«По этой статье предусмотрена ответственность от 3 до 8 лет лишения свободы за сотрудничество в целях оказания содействия в деятельности заведомо направленной против безопасности России. За государственную измену (ст.275 УК РФ) теперь предусмотрено наказание вплоть до пожизненного заключения. Это нужно иметь в виду», — заключил Пискарев.

Напомним, о Telegram-канале Американского Центрального разведывательного управления (ЦРУ) рассказал накануне CNN. Ресурс был создан «для возможности обратиться к тем, кто чувствует необходимость сотрудничать с управлением», говорится в канале.

В ЦРУ подтвердили, что заинтересованы в получении информации «об экономике и высшем руководстве Российской Федерации». Разведка собирает информацию, в которой нуждаются Соединенные Штаты.

Добавил Kalman Kalman 16 Мая 2023
Комментарии участников:
Abhl
-6
Abhl [вечный бан], 16 Мая 2023 , url
Комментарий удален
Kalman
+2
Kalman, 17 Мая 2023 , url

Шо? Даже в Гугле забанили?

Stopor
+3
Stopor, 17 Мая 2023 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать