ФСБ предлагает в случае непосредственной опасности для граждан и государства проводить обыски без решения суда

отметили
23
человека
в архиве

Много шума буквально за несколько часов наделал опубликованный для общественного обсуждения проект инструкции ФСБ о правилах и порядке проведения гласных обследований, то есть обысков, сотрудниками спецслужбы.

Однако ряд комментаторов поспешил высказаться о нарушении конституционного права на неприкосновенность жилища, закручивании гаек и якобы предстоящих бессудных обысках и арестах граждан.

Такой вывод они сделали из положений инструкции о том, когда обыск в жилище или транспорте можно проводить без решения суда и изымать обнаруженные запрещенные предметы, в том числе незарегистрированное оружие. На самом деле этот документ совсем о другом — об упорядоченном и более оперативном реагировании сотрудников ФСБ на угрозы безопасности граждан и государства, когда счет идет на часы и минуты.

Речь идет об упорядоченном и более оперативном реагировании сотрудников ФСБ на угрозы безопасности, когда счет идет на минуты

В подготовленном проекте приказа директора ФСБ как раз и говорится о том, что в случаях, которые не терпят отлагательства, например, при данных о совершении тяжких преступлений или угрозе государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности, допускается проведение обысков без решения суда, но с оговоркой: допускается это на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа безопасности и с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов.

Кроме того, в проекте инструкции прописан четкий порядок действия сотрудников ФСБ при гласных обысках.

По сути, такой регламент действует и сейчас на основании действующего законодательства РФ — в частности, Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и Положении о Федеральной службе безопасности Российской Федерации.

При этом новая инструкция должна адаптировать действия сотрудников к современным реалиям и угрозам.

Например, в ней будет закреплено разрешение оперативным сотрудникам ФСБ проводить видеосъемку обыска, а также привлекать спецназ, когда имеются данные об угрозе для жизни сотрудников.

Как раз из оперативных видеосъемок широкая общественность уже могла узнать, как работают сотрудники спецслужб при заходе в «адрес» и задержании подозреваемых.

«Работает ФСБ! На землю! Руки за спину!» — плюс-минус стандартная фраза при задержании на улице или в многоквартирном доме, после чего уже происходит моментальный захват потенциального злоумышленника. Понятно, что если бы сотрудники ФСБ, например, при обнаружении предполагаемых террористов, сначала бы брали разрешение на обыск, а потом только по решению суда шли на штурм — никакой борьбы с терроризмом в принципе бы не получилось.

В документе, кстати, прописано положение и о том, что в труднодоступной местности и при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если проведение обследования связано с опасностью для жизни и здоровья людей, обследование может быть осуществлено без участия понятых. Во всех остальных случаях участие двух понятых старше 18 лет остается обязательным.

Еще одно нововведение — документы, предметы и материалы, изъятые из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособные и находящиеся у лиц без специального разрешения, при проведении обследования изымаются во всех случаях. То есть тут речь идет в том числе не только о запрещенных предметах и веществах, которые обнаружат во время обыска, но и, например, о незарегистрированном огнестрельном, холодном или травматическом оружии.

«Добро» на проведение обысков могут давать в том числе директор ФСБ России и его заместители

Во всех остальных, так скажем некритичных случаях, инструкция регламентирует стандартное проведение гласного оперативно-разыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Так, перед началом обыска собственнику или владельцу имущества сотрудник обязательно предъявляет судебное постановление. При этом основанием для решения судьей вопроса о проведении обыска, является мотивированное постановление одного из руководителей органа безопасности. Все эти руководители определены и перечислены в специальном перечне. Согласно ему «добро» на проведение обысков могут давать директор ФСБ России и его заместители, а также другие руководители органов безопасности, которые отвечают за оперативно-разыскную деятельность.

Общественное обсуждение новой инструкции ФСБ на портале нормативно-правовых актов должно завершиться к 29 мая.

Стоит отметить, что аналогичная инструкция по проведению обысков для сотрудников была не так давно принята и сейчас действуют в МВД.

Добавил Kalman Kalman 17 Мая 2023
проблема (1)
Комментарии участников:
fsb
-8
fsb [вечный бан], 17 Мая 2023 , url
Комментарий удален
Kalman
+4
Kalman, 17 Мая 2023 , url

Путин — Воин Света! Борец за свободу от всякой нечисти!

Вашего наркомана будет мочить в сортире!

Вот увидишь!

fsb
-8
fsb [вечный бан], 17 Мая 2023 , url
Комментарий удален
Kalman
+4
Kalman, 17 Мая 2023 , url

А никакого юмора!

Все так и есть. Абсолютно серьезно.

fsb
-8
fsb [вечный бан], 17 Мая 2023 , url
Комментарий удален
Kalman
+5
Kalman, 17 Мая 2023 , url

Так я и есть Путинское окружение. И никаких проблем!

fsb
-8
fsb [вечный бан], 17 Мая 2023 , url
Комментарий удален
Kalman
+5
Kalman, 17 Мая 2023 , url

Ты вообще ничего не понимаешь в отношениях Папы с олигархами!

Все под контролем!

А Майями — отстой!  В Крыму лучше...

Za drot
-7
Za drot [вечный бан], 17 Мая 2023 , url
Комментарий удален
т-111
+2
т-111, 17 Мая 2023 , url

сам с собой базаришь???

vceok
+4
vceok, 17 Мая 2023 , url

Возьмут тебя в аэропорту и проверять твой вейп и отъедешь ты за полярный грунт. 

т-111
0
т-111, 17 Мая 2023 , url

admin admin

модератор модератор

У Вас не возникают подозрения об этого типа активности?

bvv4096
+1
bvv4096, 17 Мая 2023 , url

Давно пора это узаконить.

tihiy.whyte
+1
tihiy.whyte, 18 Мая 2023 , url

Давно пора, где подписать этот законопроект?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать