Путин: запуск ж/д Решт-Астара позволит диверсифицировать глобальные транспортные потоки

отметили
29
человек
в архиве
Путин: запуск ж/д Решт-Астара позволит диверсифицировать глобальные транспортные потоки

17 мая. /ТАСС/. Железнодорожный участок Решт — Астара позволит диверсифицировать перевозку товаров, сократить время и затраты на их доставку. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на церемонии подписания межправительственного российско-иранского соглашения о строительстве железнодорожного участка.

«Уникальная транспортная артерия Север — Юг, частью которой станет железная дорога Решт — Астара, поможет существенно диверсифицировать глобальные транспортные потоки. Перевозки по новому коридору будут обладать значительными конкурентными преимуществами», — сказал Путин.

Он привел в пример доставку грузов из Санкт-Петербурга в Мумбаи, которая по новому маршруту займет около 10 суток, а по традиционным маршрутам до 30-45 суток. «Налицо существенная экономия по срокам и затратам», — отметил глава российского государства. Президент вышел на связь из ситуационного центра Кремля.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 17 Мая 2023
Комментарии участников:
норд
+2
норд, 17 Мая 2023 , url

Это оба Иранских города, но Астара — это прямо на границе с Азербайджаном, т.е. появляется прямой жд путь в Россию (через Азербайджан)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать