В МИД РФ прокомментировали вступление Украины в киберцентр НАТО

отметили
27
человек
в архиве

Вступление Украины в киберцентр НАТО лишь оформило сложившуюся «смычку» Киева и альянса, которые осуществляют кибератаки против российских граждан, к числу этих атак относятся телефонное мошенничество и телефонный терроризм, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Во вторник МИД Украины сообщил, что Киев официально вступил в киберцентр НАТО, расположенный в Таллине.

«Все, что у НАТО имеет вот это расширение „защита“ — »киберзащита" или другая какая-то «защита», «информационная защита», — это читается все наоборот. Это структура нападения. Вся эта история про «киберзащиту» — это история про те самые возможности ведения кибервойн, кибернападения и кибератак, с которыми мы с вами в нашем быту и работе сталкиваемся ежедневно. 2022 год продемонстрировал…, что такое есть кибервойны. Когда вы получаете анонимные сообщения с угрозами, с этим сталкивалось огромное количество людей, когда вы получаете звонки от людей, которые представляются сотрудниками банков, представителями правоохранительных органов, предлагают вам провести манипуляции с вашими персональными данными. Иногда якобы от учреждений здравоохранения, иногда от социальных служб, иногда якобы от ваших родственников", — заявила Захарова в эфире радио Sputnik.

Она напомнила, что «еще пару лет назад мы все были абсолютно уверены, что это просто мошенники», которые объединяются в банды исключительно для нечестного зарабатывания денег, однако со временем стало понятно, что такая деятельность может быть организована только на государственном уровне. Причем даже Украина в одиночку не справилась бы с подобными задачами. Захарова напомнила также о масштабном телефонном терроризме, организованном против российских учреждений и аэропортов в 2022 году.

«Все это было аффилировано именно с этим масштабным кибернаступлением, которое мы видим, аффилировано с киевским режимом и с натовскими структурами… Это огромное количество людей, это огромные технические, технологические возможности. Это огромные материальные влияния, это все оплачивается из очень щедрых бюджетов. Когда мы слышим новости, что киевский режим присоединился в той или иной форме к натовскому взаимодействию в киберсреде — все, это просто смычка, она состоялась… Это сложнейшие схемы, по которым выстраивалась эта разветвленная сетка кибернападения…, чтобы полностью спрятать все концы в воду. Все это готовилось очень долго. Это безусловно все аффилируется с НАТО, где аккумулируются средства и возможности всех стран-членов, и огромные деньги выделяются на это», — заявила Захарова, пишет РИА Новости.

Добавил Kalman Kalman 17 Мая 2023
проблема (1)
Комментарии участников:
X86
+5
X86, 17 Мая 2023 , url

НАТО — самый кровавый военный блок в истории, должен быть уничтожен. Всех причастных к НАТО нужно судить.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать