В Ираке запретили продавать доллары иракцам, направляющимся в Иран

отметили
18
человек
в архиве
В Ираке запретили продавать доллары иракцам, направляющимся в Иран

29 ноября. Центральный банк Ирака ввел запрет на продажу долларов США гражданам, направляющимся в Иран. Об этом сообщил в четверг телеканал Al Arabiya со ссылкой на заявление главного финансового регулятора арабской страны.

В тексте постановления ЦБ говорится о запрете на продажу во всех банках страны, а также в обменных пунктах долларов для уезжающих в Иран граждан. В заявлении Центробанка Ирака также содержится отсылка к постановлению МИД Ирака об отказе от доллара в торговых расчетах между Багдадом и Тегераном в свете санкций США.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Трамп обещал не только вернуть прежние санкции, но и ввести новые в отношении Тегерана, а Госдепартамент в связи с этим сообщил о намерении Вашингтона свести к нулю доходы Ирана от экспорта нефти.

Первая часть американских санкций возобновила действие в ночь на 7 августа. Эти ограничительные меры охватили автомобилестроительный сектор Ирана, торговлю золотом и рядом металлов. Новые санкции, в том числе против иранского нефтяного сектора, вступили в силу 5 ноября. Как объявило министерство финансов США, санкции введены против более чем 700 юридических и физических лиц, морских и воздушных судов Ирана.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 17 Мая 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать