[+13% и +3%] Мишустин заявил о росте реальных зарплат на 3%. При этом в номинальном выражении оплата труда выросла примерно на 13%, отметил премьер-министр

отметили
20
человек
в архиве
[+13% и +3%] Мишустин заявил о росте реальных зарплат на 3%. При этом в номинальном выражении оплата труда выросла примерно на 13%, отметил премьер-министр
Зарплаты россиян в номинальном выражении за прошедший год выросли в среднем на 13%, в реальном — на 3%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Во время совещания с правительством в среду президент России Владимир Путин попросил доложить о том, насколько выросли зарплаты по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Мы смотрели пока предварительные данные: в реальном — 3%, а в номинальном — примерно 13%. Это [за] год», — ответил глава кабинета министров.

Он пояснил, что официально итоговые статистические данные еще только предстоит опубликовать. Как отмечала ранее профильный вице-премьер Татьяна Голикова, рост реальных заработных плат за последние пять лет в России превысил 22%.

В новость внесена правка (15:23) — уточняются проценты в заголовке и лиде, верно — 13% в номинальном выражении и 3% в реальном.

Добавил suare suare 18 Мая 2023
Комментарии участников:
vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 18 Мая 2023 , url

Каждый из современных управителей или премьер министров в России всегда спотыкался о цифры роста инфляции и роста зарплаты россиян.

Каждый раз эти цифры не совсем и не соответствовали действительности.

Хотя, Михаил Владимирович о росте зарплат может говорить по сравнению с предыдущими министрами, более точны цифры, поскольку реально владеет информацией о росте налогов буквально подушно.

А вот с цифрами инфляции всё гораздо сложнее, если инфляцию считать по росту цен на продукты первой и второй необходимости, поскольку даже между этой необходимостью трудно провести грань, не говоря об услугах ЖКХ, цен на билет на транспорт и иные повседневные и необходимые расходы. Ну например, человек в России не может ходить голый в разное время года.

suare
+4
suare, 18 Мая 2023 , url

Хорошо бы к Вашим тезисам ещё и циферки приложить...

Прошу прощения за недоверие к Вам и доверие к Председателю правительства...

Он ведь говорит о конкретных показателях и цифрах.

Что касается налогов, то можно, например, сравнить их с США, Великобританией, Францией и Германией.

Ну, и, разумеется, социальные пособия и пенсии по отношению к ценам здесь и там.

А без этого разговор не получается и вечер перестаёт быть томным.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 18 Мая 2023 , url

Я не доверяю методике или способу подсчёта цифр.

Михаила Владимировича считаю лучшим Премьер-Министром в современной истории России.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 18 Мая 2023 , url

Ну например, для того, чтобы взять различные пенсионные фонды под полный или тотальный государственный контроль, просто необходимо обложить самым минимальным налогом пенсии россиян. Достаточно половины или даже одной десятой или даже сотой процента.

И это надо обязательно сделать, дабы убрать коррупцию в различных и особенно негосударственных ПФ.

ikz
+1
ikz, 18 Мая 2023 , url

Пруф (статья двухгодичной давности, описывающая прошедшую «пятилетку». С той поры прошли значительные перемены, еще более усугубляющие описанную статистику)

По официальной налоговой нагрузке на ВВП, наша страна является крепким европейским середнячком cо своими 28.64 (в 2016 году), не Люксембург с Ирландией, но и не лидер, например, во Франции налоги составляют 45% ВВП, в Швеции 44% ВВП.

Оценка доли государственных компаний в экономике России от МВФ самая скромная из тех, что я видел, Счетная Палата считает, что доля государства в экономике составляет 47-48%, ФАС заявляет о фантастических 60-70%.

С этих 33% уплачены официальные налоги, поэтому вычитаем из них 28.64% (доля налогов в ВВП) и получаем долю госкомпаний за вычетом из них налоговой нагрузки — 23.55% ВВП.

К общей налоговой нагрузке на ВВП прибавляем долю государственных компаний и инфляцию 5.5% (за 2016 год), получаем, таким образом, реальный уровень налоговой нагрузки на ВВП 57.7%, что делает Россию мировым лидером по величине реальных налогов.

И немного о налогах в США (не предлагаю верить этому гражданину на слово. Но все, о чем он говорит — легко проверяется)

X86
+4
X86, 18 Мая 2023 , url

К общей налоговой нагрузке на ВВП прибавляем долю государственных компаний и инфляцию 5.5% (за 2016 год), получаем, таким образом, реальный уровень налоговой нагрузки на ВВП 57.7%, что делает Россию мировым лидером по величине реальных налогов.

 Что это за манипуляция?))) Давайте туда еще НДФЛ 13% добавим, НДС 20%, а также взносы в СФР (это очень любят делать счетоводы), УСН 6% и 15% до кучи, получается больше 100% налогов!)

ikz
+3
ikz, 18 Мая 2023 , url

Давайте без «давайте».
Манипуляция — это прибавление теплого к мягкому. В статье описана доля налогов к ВВП. Если говорить о налогах для физлиц, то статистика будет еще печальнее, потому как сумма явного и скрытого налогового бремени на потребителя у нас вовсе запредельная. Доля сборов с товаров народного потребления составляет от 30% ее стоимости. В том числе таможенные сборы на импорт того, что разучились делать сами.

Можно еще попытаться рассказать о системе распределения собранных налогов, которая у нас абсолютно непрозрачная и больше похожа на систему «нипель». Но это уже отдельная тема..

X86
+7
X86, 18 Мая 2023 , url

В статье описана доля налогов к ВВП.

 а какой смысл брать долю налогов к ВВП? Если посмотреть, то у нас и траты государства на оборону к ВВП должны быть выше. И что теперь? Почему именно к ВВП? А еще если сравнить с американским ВВП, где Джо подстриг Сэма на миллион баксов и они оба увеличили ВВП на два миллиона баксов.

Putin i Kabaeva
-17
Putin i Kabaeva [вечный бан], 18 Мая 2023 , url
Комментарий удален
Stopor
+3
Stopor, 18 Мая 2023 , url

Мишустину подсунули какие-то нереальные зарплаты. Надо тщательнее поливать и подкармливать, может тогда и вырастут.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать