«Они такие». Почему на Украине нет партизан и очагов сопротивления нацистам

отметили
19
человек
в архиве

На Украине уже не осталось людей, которые могли бы организовать и возглавить сопротивление нацистскому режиму, считает политолог, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Поэтому надежды на массовое партизанское движение в подконтрольных киевскому режиму областях, по сути, нет.

Некая подпольная группа, назвавшаяся «Армией спасения Украины», взломала сайты ряда госресурсов киевского режима, поместив на них (в том числе и на gov.ua) призыв к украинскому народу свергнуть нынешнюю власть.

«Подпольщики» предупредили, что эти действия — только демонстрация их целей и возможностей к сопротивлению. «Мы — это украинский народ, мы решаем, когда и где вершить правосудие над Зеленским, его кликой и олигархами, грабящими нашу страну», — говорится в опубликованном воззвании. Кроме того, там сказано, что «Россия не распадется, а российский народ не сникнет, как бы этого ни хотелось Вашингтону и Лондону», и поэтому украинцы должны «обновить отношения с россиянами».

Еще цитата: «Наша цель: спасти Украину, очистить ее от бандеровцев и западных холуев и обновить братские отношения с народом России. Мы должны объединить всех украинцев в этой борьбе». Зеленского и его окружение авторы обращения назвали «раковой опухолью», от которой «необходимо очистить Отечество». «Действующая украинская власть под руководством западных стран своими действиями провоцирует РФ, но Россия должна знать, что на Украине есть еще силы, которые могут бороться с врагами украинского народа», — сообщили они.

Есть ли там такие силы на самом деле? Упомянутая «армия» засветилась на Украине впервые. Тем временем, кроме кибератак на украинские ресурсы, других явных проявлений активного сопротивления киевскому режиму на подконтрольной ему территории не наблюдается. Почему на Украине нет пророссийских партизан, восстаний и других очагов противодействия нацистской хунте? Об этом aif.ru поговорил с Владимиром Жарихиным.

— Владимир Леонидович, почему на «оставшейся» Украине нет сопротивления? Немецкое сопротивление, хотя и малочисленное, было даже в гитлеровской Германии, известны также, к примеру, группы рабочей молодежи, которые проводили несанкционированные собрания и участвовали в уличных драках с гитлерюгендом. А сейчас что? Неужели народ и ВСУ едины?

— На Украине установлен сверхжесткий тоталитарный режим, который использует новейшие достижения техники. В гитлеровской Германии не было возможности контролировать граждан через соцсети, через их переписку в чатах и мессенджерах и т. п. Сейчас на Украине это делается — очень жестко и тотально. Поэтому, как только кто-то приподнимет голову и начинает пытаться сформировать группу сопротивления, его тут же хватает СБУ и нейтрализует.

Немаловажно и настроение украинского населения. США ввели в постсоветских государствах систему суперлиберальной модели экономики отнюдь не потому, что американцы ее очень любят и хотят облагодетельствовать остальной мир. У них в стране такой модели нет. Суперлиберальная система предполагает жуткое расслоение населения, огромную безработицу за счет разорения промышленных предприятий и доведение людей до ситуации выживания. Но за счет сохранившихся с советских времен элементов социальной защиты граждане тем не менее получают какие-то возможности для того, чтобы выживать. При этом — криминал, бешеная коррупция, отсутствие реальной правовой и судебной системы. Люди уже привыкли к бесправию, к тому, что ничего не поделать.

Кроме того, большая часть активных людей, которые могли бы организовать и возглавить сопротивление, уже уехали из страны, в том числе и в Россию.

Очаг сопротивления возникает, когда его возглавляют, когда есть возможность выдвинуться лидеру, за которым пойдут люди. Сейчас на Украине таких уже не осталось. К слову, не так уж много их было и в Великую Отечественную. Давайте говорить прямо: в 1941 году Ковпака на Украину прислали извне. По сути, его партизанское формирование было большим диверсионным отрядом (Сидор Ковпак — «партизанский генерал», дважды герой Советского Союза, один из организаторов партизанского движения на Украине. Командовал отрядом, который наводил ужас на немцев — прим. ред.). Своего массового партизанского движения на Украине не было, в отличие от соседней Белоруссии.

— Почему очагов сопротивления, восстаний нет в регионах, которые граничат с линией соприкосновения? Казалось бы — российская армия рядом, можно было бы и подсобить.

— Причина в национальном характере. Значительная часть украинского населения в первую очередь занята собственными насущными проблемами, а не проблемами своей страны. Их так воспитывали много лет. Они такие.

И сегодня, по данным соцопросов, на вопрос «Нужно ли бомбардировать российские города?», 93% опрошенных граждан Украины отвечают утвердительно.

Добавил Kalman Kalman 20 Мая 2023
проблема (1)
Комментарии участников:
vvsupervv66
+7
vvsupervv66, 20 Мая 2023 , url

Предателей оказалось больше.

Партизанский отряд с предателем бывает.

А вот предательский отряд с партизаном — нет.

garanichev.48@mail.ru
+1
garanichev.48@mail.ru, 20 Мая 2023 , url

опыт удался… из украинца сделали хахлапитека-бандеровца

Cмерть Zuдоpам
-7
Cмерть Zuдоpам [вечный бан], 20 Мая 2023 , url
Комментарий удален
X86
+7
X86, 20 Мая 2023 , url

Укроскот, натовская шавка, свали нахуй отсюда.

Zидоpы ZдохнуT
-6
Zидоpы ZдохнуT [вечный бан], 20 Мая 2023 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать