Щепки взлетят: в России начнут строить деревянные многоэтажки

отметили
12
человека
в архиве

Можно ли ожидать массового возведения таких домов

К 2024 году Минстрой намерен внедрить правила для строительства деревянных домов до 12 этажей, а до конца 2023-го внесут изменения в нормативы, сообщили «Известиям» в ведомстве. Уже разрабатываются первые такие проекты, среди них гостиничные комплексы в Москве, Московской и Иркутской областях, в Карелии и на Кавказе. Но массовое возведение таких домов пока под вопросом: с одной стороны, современные технологии действительно обеспечивают высокую прочность и огнестойкость древесины, но общество всё еще с опаской относится к таким домам, говорят эксперты.

Расширят возможности

Для расширения возможностей использования деревянных конструкций в стройке в 2023 году планируется провести ряд исследований и опытов, сообщили «Известиям» в Минстрое. До конца года будут внесены изменения в строительные нормативы в области возведения таких зданий.

К 2024 году ведомство рассчитывает внедрить правила для стройки деревянных домов до 12 этажей. Также в Минстрое рассказали, что уже сейчас разрабатываются первые такие проекты, среди них гостиничные комплексы в Москве, Московской и Иркутской областях, в Карелии и на Кавказе. Над ними работает компания ГК CLT Development.

Здания из деревянных CLT-панелей можно возводить практически в любых климатических условиях России, этот материал выдерживает высокие нагрузки и достаточно прочен для несущих конструкций здания, отметили в министерстве.

— При этом технологию отличают высокая скорость возведения зданий (в 2,5 раза быстрее строительства по классической железобетонной технологии) и энергоэффективность, — сказали в Минстрое.

Для того чтобы приступить к массовой реализации проектов деревянных многоэтажек, требуется подготовка десятков СНиПов, большая часть из них уже составлена, отметил управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов.

Девелоперы сегодня заинтересованы в строительстве деревянных домов, сказала управляющий партнер Nordhus Ольга Магилина. Последние три-четыре года популярность различных строительных технологий, в той или иной мере задействующих древесину в качестве компонента, неуклонно растет. Еще до 2019-го потребители опасались деревянных строений из-за сложившихся стереотипов, сейчас ситуация поменялась в корне.

— Древесина хороша еще и тем, что сырье производится внутри страны и до недавнего времени шло в основном на экспорт, теперь же закупочные условия для внутреннего потребителя существенно улучшились, — добавила Ольга Магилина.

При формировании и соблюдении правил строительства и эксплуатации таких зданий они будут полностью безопасны, сказал руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков. Технологии строительства и защиты древесины от биопоражения и пожаров, а также увеличения ее прочностных характеристик за последние годы шагнули далеко вперед, отметил он.

Но пока распространено мнение, что деревянные дома менее надежны в отличие, например, от объектов, которые строят с использованием бетона, сказал директор по проектированию ГК «Гранель» Дмитрий Становой. Если говорить о возведении деревянных домов от пяти этажей, то очевидно, что здесь застройщикам придется столкнуться с этим недоверием и работать с ним.

Но международный опыт строительства высоток из многослойных клееных деревянных панелей свидетельствует об их высокой надежности, сказал Руслан Сырцов. Основные преимущества таких проектов — быстрота реализации, экологичность и экономичность. По сравнению с камнем дерево обладает хорошей теплоемкостью, что способствует поддержанию в помещении оптимального микроклимата, пояснил он.

Основные опасения связаны с пожарной безопасностью, но они практически безосновательны: под воздействием огня прочный деревянный каркас обугливается, но не теряет устойчивость, что упрощает проведение эвакуации, сказал эксперт. Кроме того, строительство многоэтажек из клееного бруса подразумевает соблюдение ряда противопожарных требований. В частности, при отделке фасадов применяется негорючая каменная вата, добавил Руслан Сырцов.

Актуальность идеи

Деревянные многоэтажки могут быть актуальны в регионах, где есть избыток пиломатериала, но при этом отмечается дефицит материалов для каменного строительства или сложная логистика по их доставке к объекту, полагает Антон Сауков из компании «Этажи». Спросом деревянные дома могут пользоваться в небольших населенных пунктах, где стереотипы в отношении каменных и деревянных домов менее выраженные, отметил он.

Однако вопрос именно массового деревянного домостроения пока сложный. С одной стороны, современные технологии действительно обеспечивают высокую прочность и огнестойкость древесины, но общество всё еще с опаской относится к таким домам, сказал Дмитрий Становой.

Для большинства девелоперов деревянное домостроение — непрофильная сфера, которая требует изменения многих бизнес-процессов, создания новых проектов и изучения технологий, а также поиска специалистов, сказал Антон Сауков. Многоэтажки из такого материала могут быть привлекательными, если будут значительно дешевле каменных, считает он.

На старте квартиры в таких домах вряд ли будут пользоваться высоким спросом при наличии альтернативы, поэтому нужны будут дополнительные эффективные меры стимулирования покупательского спроса, добавил эксперт.

Добавил Kalman Kalman 21 Мая 2023
проблема (1)
Комментарии участников:
Kalman
+2
Kalman, 21 Мая 2023 , url

С удовольсвтием бы жил в деревянной многоэтажке. Живой материал, дышится легче, чем в камне и бетоне...

Трушин
+8
Трушин, 21 Мая 2023 , url

там столько клея в доске, что вопрос насколько там дышится легче ))

Kalman
+2
Kalman, 21 Мая 2023 , url

Ну надо смотреть технологию конечно… И материалы...

Трушин
+6
Трушин, 21 Мая 2023 , url

Технология простая — на заводе обрабатывается и склеивается доска. Там уже от качества клея много зависит. Чтобы не было перебора с фенолформальдегидами. А так — по противопожарным свойствам — такая доска, обработанная клеями и добавками, даже почти не горит при пожаре.

 

Lynnot78
+1
Lynnot78, 21 Мая 2023 , url

Для начала, наверное, придётся построить, типа, ДСК для подготовки стройматериала, CLT- панелей. Так что дистрибьютор CLT — технологии может неплохо заработать. Чем-то напомнило т.н. «дельта- древесину», которую в 30-х годах внедряли в самолетостроении. Не знаю, как оно будет по стоимости,  но пахнуть оно будет уже точно не деревом...

Трушин
+2
Трушин, 21 Мая 2023 , url

У нас уже много заводов в таком формате готовы работать. Качество пропиток и клеев для этой технологии разное применяется — влияет на цену сильно

Lynnot78
+1
Lynnot78, 21 Мая 2023 , url

Вроде, в США в 20-х годах 20 века была популярна продажа частных домов — конструкторов, типа «собери сам». С этой технологией можно так попробовать, если стоимость будет конкурентной.

Трушин
+1
Трушин, 21 Мая 2023 , url

Левиттауны строили — американский еврей русского происхождения настолько отработал скоростную технологию строительства домов вместе с отделкой и мебелью, что были бригады специализирующиеся только на установке стиральных машин и работали они непрерывно 

Stopor
+6
Stopor, 21 Мая 2023 , url

Выше четырёх этажей не взлетит. Дорого, непрочно и огнеопасно. 

Stopor
+4
Stopor, 21 Мая 2023 , url

Повторы случаются, кстати ты второй. Ничего страшного. 

suare
+5
suare, 21 Мая 2023 , url

Это у тебя повтор. Извинись. Отстань от него.

1. Первая новость:

news2.ru/story/663170/

Щепки взлетят: в России начнут строить деревянные многоэтажки Добавил Kalman 1 час 56 минут назад

2. Вторая новость:

news2.ru/story/663171/

[ 20.12.2022. ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ]В Вологодской области представили первые в России деревянные многоэтажки Добавил т-111 1 час 43 минуты назад



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать