Согласно новому исследованию, "войны с терроризмом" после 11 сентября привели к гибели около 4,5 миллионов человек

отметили
33
человека
в архиве
Согласно новому исследованию, "войны с терроризмом" после 11 сентября привели к гибели около 4,5 миллионов человек

Полное число погибших в результате насилия во время вторжения США в Афганистан и Ирак, не говоря уже о более широкой глобальной войне с терроризмом, по-прежнему трудно определить.

Но этот показатель уже давно превзойдён ещё более крупной и непрозрачной цифрой: косвенным подсчетом людей, погибших в результате далеко идущих последствий конфликтов после 11 сентября, таких как последовавшие волны насилия, голод, разрушение государственных служб и распространение болезней.

Исследователи из Университета Брауна в опубликованном в понедельник отчёте опираются на данные ООН и экспертные анализы, чтобы попытаться рассчитать минимальное количество избыточных смертей, связанных с войной с терроризмом, в конфликтах в Афганистане, Пакистане, Ираке, Сирии, Ливии, Сомали и Йемене — воздействия «настолько масштабны и сложны, что» в конечном итоге «не поддаются количественной оценке», признают исследователи.

По подсчётам, насколько это возможно измерить, число погибших составляет от 4,5 до 4,6 миллиона человек — цифра, которая продолжает расти по мере того, как становятся всё более ощутимыми последствия конфликта. Из этих смертей, по оценкам авторов доклада, около 3,6-3,7 млн. были «косвенными смертями», вызванными ухудшением экономических, экологических, психологических и медицинских условий.

По данным проекта Brown's Costs of War, в Ираке и Афганистане погибло более 7000 американских военнослужащих, а также более 8000 контрактников. И американские войска сами пострадали от каскадных последствий, включая уровень самоубийств среди ветеранов, превышающий показатели среди гражданского населения в целом. Но подавляющее большинство погибших в ходе боевых действий были местными жителями: по данным проекта «Издержки войны» (Costs of War), по состоянию на 2019 год погибло более 177 000 военнослужащих из Афганистана, Пакистана, Ирака и сирийских союзников, наряду с огромным количеством противоборствующих комбатантов и спорным количеством гражданских лиц.

«Существуют отдалённые издержки, человеческие издержки войны, о которых люди в Соединенных Штатах в большинстве своем не знают достаточно или не задумываются», — сказала Стефани Савелл, автор статьи и содиректор проекта «Издержки войны».

«Мы говорим о том, что теперь, когда США ушли из Афганистана, всё закончилось, но одним из важных факторов, по причине которого эти войны продолжаются, — сказала она, — заключается в том, что „люди в зонах боевых действий продолжают страдать от последствий“.

Наследие возглавляемой США войны с терроризмом не даёт покоя своими катастрофическими последствиями для населения Ближнего Востока, Северной Африки и Центральной Азии. По словам Савелл, это пробел, который исследование, хотя и основанное на неполных данных, призвано устранить, дав приблизительную оценку паутины последствий.

»Работа по составлению такого рода оценок позволяет нам начать понимать, каков на самом деле масштаб проблемы", — сказала она.

Составление оценок только прямых потерь среди гражданского населения в этих войнах может быть сопряжено с политическими трудностями: Данные о количестве погибших, представленные Вашингтоном и его союзниками, часто намного ниже, чем в местных отчетах.

Согласно новому отчёту, в Ираке предполагаемые потери в результате боевых действий составляют от 151 000 до 300 000-600 000 человек. The Washington Post, среди других изданий, документально подтвердило серьёзные расхождения и официальное занижение количества погибших в результате авиаударов возглавляемой США коалиции и артиллерийских ударов, нанесенных по «Исламскому государству» в Ираке и Сирии. Последующее расследование о выплатах жертвам в Афганистане показало, что американские военные «неравномерно и, как правило, обрабатывают данные о жертвах среди гражданского населения в ходе боевых операций».

С 2010 года команда из 50 ученых, юристов, правозащитников и врачей, участвующих в проекте «Издержки войны», ведет собственные подсчёты. Согласно их последней оценке, более 906 000 человек, включая 387 000 гражданских лиц, погибли непосредственно в результате войн после 11 сентября. Еще 38 миллионов человек были перемещены или стали беженцами. Федеральное правительство США потратило на эти войны более 8 триллионов долларов, говорится в исследовании.

Однако, по словам Сэвелл, исследование показывает, что экспоненциально больше людей, особенно детей и наиболее бедных и маргинализированных групп населения, погибли от последствий войны — растущей нищеты, отсутствия продовольственной безопасности, загрязнения окружающей среды, продолжающейся травмы от насилия и разрушения объектов здравоохранения и общественной инфраструктуры, а также частной собственности и средств к существованию.

По словам Савелл, в идеальном сценарии её команда могла бы количественно оценить потери, изучив показатели избыточной смертности или привлекая местных исследователей для изучения того, кто и по каким причинам умирает. Но такая документация, даже свидетельства о рождении и смерти, в основном недоступна в раздираемых войной странах, о которых идет речь.

Вместо этого Савелл опиралась на расчёты Секретариата Женевской декларации, поддерживаемой ООН инициативы по решению проблем вооруженного насилия и развития, согласно которым на каждого человека, убитого непосредственно в результате военных действий, приходится ещё четыре человека, погибших от их косвенных последствий. Война, которая часто приводит к общему экономическому коллапсу, затрагивающему все сферы жизни общества, ограничивает доступ к предметам первой необходимости, таким как вода и пища, а также к инфраструктуре, необходимой для безопасного передвижения и медицинского обслуживания.

«Значительное большинство непрямых смертей в результате войны происходит из-за недоедания, беременности и проблем, связанных с родами, а также многих заболеваний, включая инфекционные и неинфекционные болезни, такие как рак», — говорится в отчёте. «Некоторые из них также являются результатом травм, полученных в результате разрушения войной инфраструктуры, например, дорожных знаков и светофоров, а также отголосков травм и межличностного насилия».

Одно из исследований 2012 года показало, что более половины детей, родившихся в иракском городе Фаллуджа в период с 2007 по 2010 год, имели врожденные дефекты. Среди беременных женщин, опрошенных в ходе исследования, более чем у 45% были выкидыши в течение двухлетнего периода после нападения США на Фаллуджу в 2004 году. Показания счетчика Гейгера на объектах, загрязненных обеднённым ураном в густонаселенных городских районах Ирака неизменно показывают уровни радиации, в 1000-1900 раз превышающие норму.

По прошествии двух десятилетий масштабы продолжающихся угроз человеческой жизни только начинают признаваться и раскрываться. Расследование, проведенное Post, показало, что, хотя иракцы заболевали и умирали от воздействия открытых горящих мусорных ям, которые американские солдаты устраивали возле военных баз, американцы не предпринимали никаких усилий, чтобы оценить, а тем более компенсировать последствия на местах. В прошлом году американские ветераны добились успеха в многолетней борьбе за признание правительством токсического риска.

Определение того, были ли смерти преднамеренными и кто несёт прямую ответственность, выходит за рамки исследования, сказала Сэвелл.

«Вы не можете определить, кто стал причиной смерти, потому что существует множество различных противоборствующих сторон» и других осложняющих факторов, от авторитарного правления до изменения климата, сказала Савелл. «Суть в том, что США участвовали в этих действительно жестоких войнах. В результате вмешательства США произошла их интенсификация. И на данный момент вопрос заключается в следующем: Как нам смириться с чувством ответственности?».

Савелл сказала, что «воюющие стороны, которые наносят ущерб инфраструктуре, влияющей на здоровье населения, несут моральную ответственность за оказание быстрой и эффективной помощи и ремонт».

«Правительство Соединенных Штатов, хотя и не несёт единоличной ответственности за ущерб, несёт значительные обязательства по инвестированию в гуманитарную помощь и восстановление в зонах военных действий после событий 11 сентября», — добавила она. «Правительство США могло бы сделать гораздо больше, чем оно делает в настоящее время, чтобы действовать в рамках этой ответственности».


Источники:

www.washingtonpost.com

www.commondreams.org

Источник перевода: newsstreet.ru

Добавил mic mic 21 Мая 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать