Haber7: Ирак запретил проводить долларовые операции вне зависимости от их цели

отметили
32
человека
в архиве
Haber7: Ирак запретил проводить долларовые операции вне зависимости от их цели

Ирак запретил операции с американской валютой, с какой бы целью они ни проводились. Об этом сообщает Haber7.

В сообщении отметили, что СШАмного лет используют доллар, мировую резервную валюту, в качестве оружия. Поэтому подобные спекулятивные ходы заставляют страны обращаться к стратегиям дедолларизации. В этой связи иракское правительство запретило использование доллара как в частных, так и в торговых сделках. Теперь покупать и продавать иностранную валюту нельзя.

По данным Haber7, отказ от использования доллара направлен на популяризацию местной валюты – динара. Поэтому власти Ирака заявили, что это решение лишь усилит суверенитет и экономику страны.

В публикации указали, что любой, кто совершит транзакции с использованием других валют, помимо иракского динара, будет оштрафован. При повторном нарушении уже грозит тюремное заключение. Поэтому от торговцев валютами будут требовать письменное обязательство перед правительством, в котором они обещают совершать сделки лишь с использованием динара.

16 мая президент ВенесуэлыНиколас Мадуро заявил, что в мировой торговле ускорился процесс отказа от американского доллара. По словам венесуэльского президента, так как в мире выдвигается много альтернативных доллару инициатив, можно считать, что «мы начинаем жить в ускоренном процессе дедолларизации мировой торговли».

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 21 Мая 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать