«Туртукай взят и я там», или «Победителя не судят»: юбилей славной суворовской победы

отметили
36
человек
в архиве
«Туртукай взят и я там», или «Победителя не судят»: юбилей славной суворовской победы

21 мая 1773 года выдающийся русский полководец Александр Васильевич Суворовночным штурмом взял турецкую крепость Туртукай и тем самым сорвал планы турок соединить свои силы на среднем Дунае.

Особенность этой суворовской победы в том, что она была достигнута не по приказу, а по собственной инициативе. В этой связи Александр Васильевич даже был подвергнут некоторым санкциям, однако точку поставила императрица Екатерина II. Именно по этому поводу она изрекла: «Победителей не судят» и прислала Суворову Георгиевский крест.

И было за что!

Полководец сам повел один из отрядов на крепостные укрепления. В ходе стремительного натиска, по дороге в крепость нашли заряженную неприятельскую пушку. Решили пальнуть по туркам, однако выстрел оказался крайне неудачным — орудие попросту разорвало. 

Суворов оказался контужен, хотя могло быть и хуже. Несмотря на это, он первый вскочил в турецкий редут и пленил янычара. Турки, видя такое проявление русского воинского духа, сражались вяло и сопротивление практически прекратили. Город и дунайская флотилия оказались в наших руках.

Александр Васильевич отдал приказ не чинить никакого вреда местным жителем. Это в дальнейшем станет его фирменным знаком — полнейшая строжайшая дисциплина нижних чинов и офицеров, так что и мыслей возникало о каких-либо бесчинствах. В то время как в просвещенной Европе действовал «обычай войны», согласно которому взятый город подвергался трехдневному грабежу.

После взятия Туртукая Суворов отправил на верха стихотворную депешу:

Слава Богу, слава вам!

Туртукай взят и я там.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 21 Мая 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать