Россия уведомила Финляндию о выходе из соглашения о военных инспекциях

отметили
34
человека
в архиве
Россия уведомила Финляндию о выходе из соглашения о военных инспекциях

23 мая. /ТАСС/. Россия уведомила Финляндию о прекращении действия соглашения о проведении дополнительных военных инспекций. С таким утверждением выступил во вторник МИД республики.

«Сегодня Финляндия получила информацию от России, что она с 1 июня выйдет из двустороннего соглашения о дополнительных военных [инспекционных] визитах», — говорится в сообщении финского внешнеполитического ведомства.

Это соглашение действовало с 2000 года и предусматривало проведение ежегодно двух инспекций: финскими военнослужащими в Западном военном округе РФ и российскими военными экспертами на территории Финляндии. Последний раз подобные мероприятия проводились в двустороннем формате еще до начала пандемии, уточнили в МИД республики.

Соглашение дополняло венский документ, принятый в 2011 году участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Он предусматривает, в частности, широкий обмен информацией о вооруженных силах, оборонном планировании и военных бюджетах, проведение инспекций, а также уведомление подписантами друг друга об определенных видах военной деятельности.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 23 Мая 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать