Такая многогранная экология: эко-активности в рамках X Невского международного экологического конгресса

отметили
2
человека
в архиве

X Невский международный экологический конгресс (НМЭК) пройдет с 25 по 26 мая в Таврическом дворце г. Санкт-Петербурга. В рамках Конгресса планируется ряд экологических мероприятий и акций, направленных на привлечение внимания к проблемам сохранения и восстановления окружающей среды, популяризацию экологического образа жизни, осознанного потребления, экологического воспитания и формирования экологической культуры.

Заглавной темой НМЭК в этом году стала «Экология право, а не привилегия», темой пленарного заседания – «Человек и планета: совместимы ли?». В течение двух дней в Таврическом дворце спикеры конгресса обсудят еще 14 тем на профильных сессиях, в частности вопросы климата, национальных приоритетов и стратегий, цифровизации мониторинга состояния окружающей среды, сохранения водных и лесных ресурсов, перехода к экономике замкнутого цикла, охраны арктических экосистем, экопросветительской и эковолонтерской деятельности.

Новацией этого года стало включение в программу НМЭК трека по органическому производству. 25 мая пройдет панельная дискуссия «Органическое производство: возможности, перспективы и международное сотрудничество», также состоится награждение победителей II Национального органического конкурса, а на Манежной площади в течение двух дней будет работать ярмарка производителей органической продукции со всей России. Мероприятия пройдут под эгидой Совета Федерации, Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Министерства сельского хозяйства России и Роскачества при поддержке фонда «Органика».

Другим интересным дополнением к основной программе НМЭК стала возможность для всех желающих написать Всероссийский экологический диктант (далее – Экодиктант). Специально для X Невского международного экологического конгресса организаторы Экодиктанта подготовили 37 уникальных вопросов, которые были отобраны и утверждены Экспертным советом при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Победители I степени, правильно ответившие на все вопросы Экодиктанта и получившие максимальный балл, будут приглашены в Совет Федерации для торжественного награждения на мероприятии, приуроченном ко Дню эколога 5 июня.

Экодиктант – крупнейший в России (по мнению РБК) эколого-просветительский проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в быту и в организациях всех отраслей, обеспечение локальной и глобальной экологической безопасности. В 2021 году Экодиктант впервые прошел и в рамках IX Невского международного экологического конгресса, показав свою эффективность для проверки экологических знаний участников конгресса. Подробную информацию об Экодиктанте можно узнать на сайте: экодиктант.рус/, а также в официальных аккаунтах проекта в социальных сетях.

Добавил Татьяна Зеленова Татьяна Зеленова 24 Мая 2023
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать